Гарлему Заргаряну отказали в отмене решения о сносе его построек под Череповцом

Определение на жалобу бизнесмена вынес Череповецкий районный суд.

Речь идет о детском оздоровительном центре в лесном фонде на берегу Рыбинского водохранилища.
Заргарян возвел там три деревянных строения в 2011 году. По закону лесном фонде можно возводить только временные постройки. Однако при проверке природоохранная прокуратура выяснила, что вместо временных там стоят капитальные строения.

Сам Заргарян подчеркивает, что это - детский оздоровительный центр, куда ездят в том числе дети-сироты. Фото: "СтройМирГрупп"

В мае 2013 года районный суд удовлетворил иск прокуратуры об их сносе. Бизнесмен обратился с жалобой в областной суд, но тот подтвердил правильность решения районного суда. 

Сейчас Заргарян попросил пересмотреть решение о сносе – «в связи с новыми обстоятельствами». В частности, таким обстоятельством он посчитал постановление Конституционного суда от февраля 2015 года о том, что прокурор не может выходить за рамки предмета конкретной проверки.

- Он вообще не должен проводить прокурорскую проверку, если признаки нарушения закона в деятельности хозяйствующих субъектов можно подтвердить или опровергнуть в ходе межведомственного взаимодействия с другими государственными органами, - заявил представитель истца Андрей Левшин.

По мнению Заргаряна и его представителя, прокурор незаконно обратился с иском, а суд вынес незаконное решение.

- Прокуратура считает заявление ответчика необоснованным, - возразил зам природоохранного прокурора Евгений Иванов. – Основанием для пересмотра судебного решения является признание его Конституционным судом не соответствующим Конституции. В данном случае решения неконституционными не признаны.

Представитель департамента лесного комплекса области Любовь Акулич согласилась с прокурором – по ее словам, оснований для пересмотра решения нет.

При этом был и еще один нюанс: Конституционный суд вынес решение 17 февраля, а Заргарян обратился с ходатайством лишь в июне, когда истек положенный по закону срок подачи таких заявлений. Его доводы, что он не знал о решении КС, суд тоже не принял во внимание.

На вынесение решения судье Любови Скородумовой потребовалось около часа.

- На основании представленных доказательств суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления, - сказала она.

Гарлем Заргарян в телефонном интервью порталу Gorodche.ru подтвердил намерение обжаловать определение суда:

- Если оно не в нашу пользу, мы намерены его обжаловать. У нас только оценочная позиция. Мы считаем, наши доводы дают основания для рассмотрения вопроса об отмене решения. Если суд так не считает, это же суд. У нас верховенство закона.

На обжалование определения суда у Заргаряна есть 15 дней. 

Алексей Богомолов

 

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: