Главный судебный пристав области пригрозил директорам УК уголовной ответственностью за умышленную неуплату долгов

лис
лис / Источник:
Накануне об этом шла речь на встрече Дмитрия Родионова с мэром Череповца Юрием Кузиным.

Взыскание по долгам ЖКХ значительно опережает показатели прошлого года. Эта сфера остается приоритетной.

- Наблюдается значительное опережение по всем взысканиям, - отметил Дмитрий Родионов.- По коммунальным услугам взыскано 72 миллиона рублей - это в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Также больше взыскано административных штрафов и налоговых платежей по транспорту.

По итогам 2015 года возврат долгов по УК достиг более 90 %. Вообще взыскание неплатежей в сфере ЖКХ остается для Череповца крайне важным. Против руководителей, которые не платят умышленно, будут добиваться возбуждения уголовных дел.

- Я готов сюда прислать группу дознавателей,- заявил судебный пристав.

Очень бы хотелось получить прогноз процедур взыскания с управляющих компаний. Это очень важно для ресурсоснабж организаций. Будет понятно на какие ресурсы можно рассчитывать и включать в план графика погашения задолженности. Очень хотим, чтобы этот график превратился в график расчетов, - подвел итог Юрий Кузин.

Также мэр заметил, что платежную дисциплину важно сохранять и лучше заплатить своевременно, чем дожидаться суда и штрафов.

Что касается розыска транспортных средств,  Дмитрий Родионов поделился, что появилось нововведение - возможность закачивать базу по транспорту в сотовый телефон. Это позволит увеличить эффективность сбора долгов.

- Подходишь к машине и раз-должник по налогам, в другой - по имуществу. Это наша разработка.

В планах череповецкого отдела судебных приставов на этот год продолжение взысканий заработной платы, алиментов, пенсий и налоговых платежей. И включение в электронную систему новых банков.

Мария Цветкова






На эту тему: