В городском суде прекратили дело по крупному мошенничеству в автостраховании

лис
лис / Источник:
Гендиректор частной компании, попав в аварию, инсценировала еще одну, чтобы получить две страховки.

Как сообщили Gorodche.ru в городском суде, в 2014 году предприниматель приобрела машину и застраховала ее по КАСКО и ОСАГО в разных страховых компаниях. В апреле 2015-го она попала в аварию вне Вологодской области. ГИБДД установила невиновность женщины. Уже в Череповце она решила инсценировать еще одну аварию - по уже имеющимся повреждениям. 

- Она вызвала сотрудников ГИБДД и указала, что якобы уже в Череповце она припарковала автомобиль, ушла, а вернувшись к нему, обнаружила повреждения, нанесенные неустановленным транспортным средством, - говорит пресс-секретарь череповецкого суда Ольга Волчатникова. - Она известила о ДТП обе страховых компании. Причем в той, где она оформляла ОСАГО, она указала, что по КАСКО автомобиль не застрахован. 

В итоге череповчанка получила порядка 146 тыс. рублей по КАСКО и около 19 тыс. по ОСАГО. Когда мошенничество вскрылось, страховые компании обратились в УМВД. Женщине предъявили обвинение по ч. 3 ст. 159.5 УК «Мошенничество в сфере страхования».

- Постановлением городского суда дело прекращено в связи с примирением сторон, поскольку подсудимая возместила причиненный ущерб и принесла извинения, дело прекратили по примирению сторон, - говорит Ольга Волчатникова. 

По закону прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, то есть вина подсудимой установлена, но формально судимости у нее нет. 

Александр Алексеев



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: