В Череповце хозяин арестованного авто за 2 часа погасил долг почти в 40 тысяч. ФОТО

.
. / Источник:
У мужчины накопилась задолженность по налогам с 2015 года.

Чтобы застать автовладельца, приставы сегодня прибыли к его дому 15 по улице Первомайской к 7 утра и оформили арест принадлежащего должнику кроссовера «Ниссан». Машина отбыла на спецстоянку.

- Мы вызвали эвакуатор, после этого вышел владелец, сказал, что ему некогда, - пояснила Gorodche.ru заместитель начальника 1-го отдела ФССП по Череповцу Александра Осипова. – Пояснил, что сегодня погасит весь долг. И действительно, через 2 часа пришел и все оплатил.

Владелец авто принес в отдел ФССП всю сумму – 37 тыс. руб., которые был должен по налогам, и почти 3000 – исполнительский сбор. Как пояснила Александра Осипова, ранее поиски должника были безуспешными – на звонки он не отвечал, по повесткам в отдел не являлся, хотя их оставляли неоднократно.

- Мы за февраль и март были у него раз 10, но он почему-то не реагировал. На него были 2 исполнительных производства, одно было возбуждено в 2015 году, другое в 2016-м. Оба по транспортному налогу.

Сейчас только в 1-м отделе ФССП по Череповцу в работе находятся 4165 дел по налоговым долгам. Только по физическим лицам вынесено судебных решений по платежам в пользу ИФНС на общую сумму 37 млн.руб.

Как показывает практика, аресты транспорта являются самой действенной мерой при взыскании долгов. С начала этого года только 1-й отдел ФССП арестовал около 60 автомобилей. Большинство из них на спецстоянке не задержалось – машины выкупили сами хозяева, погасив задолженности. 

Александр Алексеев
 



Источник фото: отдел ФССП № 1



На эту тему: