ФСБ заявила о задержании организатора теракта в метро Петербурга

Служба задержала в Одинцовском районе Подмосковья предполагаемого организатора преступления - выходца из Центральной Азии Аброра Азимова.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Одинцовском районе Подмосковья Аброра Азимова, подозреваемого в причастности к организации теракта в метро Санкт-Петербурга, сообщает РБК. По версии следствия, он подготовил террориста-смертника Акбарджона Джалилова.

«В настоящее время Аброр Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В сообщении спецслужбы сказано, что Азимов родился в 1990 году, он выходец из Центрально-Азиатского региона. На опубликованной ФСБ оперативной съемке задержания Азимова видно, как у него изымают пистолет.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что прибывающие из стран бывшего СССР трудовые мигранты составляют основу действующих на территории России групп террористов. Именно в среде мигрантов, по словам главы ФСБ, ведется активная вербовочная деятельность и рекрутируются исполнители терактов.

Днем 3 апреля в вагоне поезда петербургского метро произошел взрыв, жертвами которого стали 15 человек, включая смертника. Более 60 человек получили ранения. В тот же день в петербургском метро была найдена и обезврежена еще одна самодельная бомба.
 





На эту тему: