В области запретили продажу электронных сигарет подросткам

Сегодня на 10 сессии Законодательного Собрания депутаты приняли закон «Об установлении на территории Вологодской области ограничений продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним».

Как сообщает пресс-служба ЗСО, теперь вологжане, которым нет 18 лет, не смогут приобрести электронные сигареты и жидкости для них, вне зависимости от того, с никотином они или нет.
Напомним, инициатива подготовлена членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - председателем комитета по экономической политике и собственности Денисом Долженко и председателем комитета по регламенту и депутатской деятельности Павлом Горчаковым.

Кроме того, на сессии приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области», устанавливающие ответственность за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей.

«Нарушителей ждет штраф. Для продавцов он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей», – рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - В настоящее время на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий оборот электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, а также безникотиновых наполнителей. Поэтому мы считаем важным и своевременным принятие законов на уровне области. Дело касается, прежде всего, здоровья нашей молодёжи».

Лариса Кожевина добавила, что полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях переданы местным властям. Назначать наказание будут мировые судьи.

Работа в этом направлении, по словам Дениса Долженко, не закончена. Парламентарий также предлагает ввести запрет на курение электронных сигарет в общественных местах.

«Мы представим законопроект в ближайшее время. Надеюсь, он также будет поддержан коллегами», - сказал депутат.
 





На эту тему: