Полицейского, в драке с которым в ночном клубе погиб человек, оправдали

питон
питон / Источник:
Решение вынесла сегодня судья городского суда Татьяна Кузнецова.

Инцидент произошел в ноябре 2016 года. Сотрудник череповецкого УМВД Илья Давыдов отдыхал в ночном клубе на улице Леднева, когда с ним развязал драку другой посетитель клуба - Валерий Жгулёв. От ответного удара агрессор упал на спину, ударившись затылком об пол. Затем впал в кому и через месяц скончался в больнице. Полицейскому вменили часть 1 статьи 109 УК РФ. Однако суд решил, что он невиновен. По сути, речь идет о том, что Давыдов находился в состоянии необходимой обороны от преступного посягательства со стороны потерпевшего. 

- Давыдов оправдан в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, - пояснила порталу Gorodche.ru пресс-секретарь суда Ольга Волчатникова - За ним признано право на реабилитацию. Вещественное доказательство - оптический диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в ночном клубе - хранить при уголовном деле. 

К слову, для установления истины накануне суд приглашал в качестве независимого эксперта тренера Центра боевых искусств по вольной борьбе Константина Жучкова. 

Александр Алексеев






На эту тему: