В Череповце директора строительной фирмы будут судить за невыплату зарплат на 670 тыс.руб.

питон
питон / Источник:
Директор ООО «Строительная компания АЛМАЗ» с июля 2016 по январь 2017 года, имея возможность платить, обидел 13 своих работников. Общий долг перед трудовым коллективом составил свыше 670 тыс. руб.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы прокурорской проверки. У предприятия в тот период была реальная возможность для погашения задолженности по зарплате, поскольку тогда на банковские счета контрагентов общества были перечислены более 5 млн рублей.

Руководителю фирмы вменяют ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат). После принятых прокуратурой мер по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), позже задолженность по оплате труда на предприятии погасили полностью. Тем не менее уголовное дело направлено в суд. 

Директору грозит штраф в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на тот же срок лет с лишением права занимать руководящие должности. Также его могут лишить свободы на срок до 3 лет.

Александр Алексеев





На эту тему: