Суд удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система» на 136 млрд руб.

питон
питон / Источник:
Сегодня арбитражный суд Башкирии принял решение в пользу компании Игоря Сечина о взыскании с АФК «Система» 136 млрд руб.

 «Система» намерена обжаловать это решение, сообщает РБК со ссылкой на «РИА Новости».
Процесс длился 3 месяца, судье Ирине Нурисламовой понадобилось 11 заседаний, чтобы вынести решение, уточняет РБК. АФК «Система» будет обжаловать решение суда, заверил изданию ее представитель Сергей Копытов.

«Судья фактически поставила под сомнение законность таких стандартных корпоративных процедур как подготовка к IPO, выкуп и погашение собственных акций. Судья не отвергла и самое абсурдное требование истцов, которое подразумевает ответственность АФК «Система» за такой макроэкономический показатель как курс рубля», — сказал Копытов, подчеркивая, что сегодняшнее решение суда «имеет судьбоносное негативное значение для экономического развития нашей страны».

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил тому же РБК, что компания удовлетворена решением суда. По его словам, хотя суд и признал исковые требования «Роснефти» не полностью, но полностью признал правовую позицию компании, включая размер ущерба с учетом наличия валютных рисков из-за изменения курса рубля. Отвечая на вопрос о возможности переговоров между судами с целью мирового соглашения по спору, он сказал:

«Мы никаких переговоров не вели, потому что не видим стороны для них. Можно вести переговоры со стеной или пустым местом. Но у ответчика не было правовой позиции и реальных предложений: одна демагогия». «Если это изменится, тогда будет другой разговор», — заявил он.

В структуре АФК «Система» работает бывший первый зам губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Он один из заместителей директора ОАО «РТИ», дочерней компании «Системы». Сегодня в разговоре с Gorodche.ru Алексей Игоревич отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что у него свой фронт работ.

Александр Алексеев
 



Источник фото: rtvi.com



На эту тему: