Юрий Кузин предупредил бизнес о непростом будущем

На приеме в честь Дня российского предпринимательства говорили не только о приятном.

 Чествование лучших бизнесменов города состоялось во Дворце металлургов.

- В этом зале присутствует еще один мэр, Ставровский Михаил Сергеевич, - сказал в приветственном слове мэр Череповца Юрий Кузин. – И когда в середине 90-х годов мы разработали программу развития малого и среднего бизнеса, я помню, какое отношение было к предпринимательству: относились с сарказмом, говорили о предпринимателях как о лавочниках, лоточниках, о том, что доля платежей в городском бюджете менее 1 процента, что очень не серьезно вкладывать денежные средства в малый бизнес. Время меняется очень быстро. Роль малого и среднего бизнеса с каждым годом возрастает, но это происходит на тех территориях, где этому придают значение и понимают роль и важность малого и среднего бизнеса. Сейчас доля занятых в этой сфере – практически 40 процентов. А на будущее мы ставим ориентиры в 80 процентов.

Накануне Юрий Кузин участвовал в инвестиционной конференции в Томске, где были отобраны 4 города, в которых реализуют эффективные программы развития малого бизнеса – Новосибирск, Томск, Тольятти и Череповец. 

По словам Юрия Кузина, предпринимательство нуждается в принципиально иных подходах с точки зрения инструментов развития бизнеса. Сейчас же, как подчеркнул глава города, нынешняя налоговая политика не стимулирует это развитие, и такие ошибки признаны, в том числе, и федеральными властями. Что касается Череповца, то у бизнеса здесь огромный потенциал. 

- Уважаемые предприниматели! Какие бы условия ни были созданы государством, просто вам не будет никогда. Потому что предугадать, как будет формироваться рынок, как грамотно и рационально использовать ресурсы, как будет меняться политика, а мы теперь интегрированы в мировую экономику, на самом деле очень сложно. Вам это удается сделать. Вы опытные, состоявшиеся предприниматели. Я желаю вам успехов. 

Всего сегодня были удостоены наград 47 предпринимателей. Почетные грамоты, письма, благодарности и призы за победу в конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» вручены тем, кто внес наибольший вклад в развитие экономики города и проявляет наибольшую социальную ответственность.

Конкурс проводился в городе с 1 февраля по 5 апреля и был организован для поощрения и развития предпринимательской инициативы, направленной на совершенствование качества товаров и услуг, развитие персонала, внесение вклада в развитие городской инфраструктуры и делового климата в городе.

В конкурсе приняли участие 13 организаций, работающих в сферах производства, общепита, ветеринарии, красоты и здоровья, стоматологии и информационных технологий.

Жюри определило победителей в 5 номинациях:

Дипломы победителям конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» от мэра города:
1) Индивидуальному предпринимателю Бредину Андрею Борисовичу, участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за победу в номинации «Лучший социально значимый проект».
2) ООО «Ням Ням», участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за победу в номинации «Инновационный подход в области развития персонала».
3) Индивидуальному предпринимателю Молотовой Надежде Владимировне, участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за победу в номинации «Внедрение технологий, улучшающих качество услуг и товаров».
4) ООО «Мебельная фабрика «Золотой ключик», участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за победу в специальной номинации «За эффективное применение инновационных технологий при производстве мебели».
5) ООО «Инновация», участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за победу в номинации «Внедрение технологий по выстраиванию отношений с клиентами и партнерами».
2. Дипломы участникам конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» от мэра города:
1) ООО «Вселена» участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за успешное развитие бизнес-стратегии.
2) ООО «Бережливый дом» за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».
3) Индивидуальному предпринимателю Гришину Вячеславу Сергеевичу за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».
4) Индивидуальному предпринимателю Зайцевой Наталии Павловне за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».
5) Индивидуальному предпринимателю Красильниковой Татьяне Анатольевне за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».
6) ООО «Кафе «Арена» за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».
7) ОАО «Панацея» участнику городского конкурса «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса» за внедрение инновационных технологий в области оказания медицинских услуг.
8) ООО «Сириус» за участие в городском конкурсе «Бизнес нового поколения. Социальные инвестиции бизнеса».

В завершение церемонии Юрий Кузин поручил своим подчиненным подготовить документы к награждению лучших предпринимателей города наградами - более серьезными, чем почетные грамоты и благодарственные письма. По мнению мэра, представители бизнеса этого достойны. 

Алексей Богомолов

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: