Алексей Мордашов может перевести в Россию еще одну свою компанию

Речь идет о «Силовых машинах» кипрского холдинга Highstat Ltd.

 Как сообщают «Ведомости», сегодня Федеральная антимонопольная служба разрешила череповецкой компании «Алгоритм», владелец которой Алексей Мордашов, купить 100% голосующих акций «Силовых машин». Сейчас 100%-ная доля компании принадлежит кипрской Highstat Ltd. ФАС пришла к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Представитель Мордашова подтвердил, что бизнесмен рассматривает возможность перевести актив в Россию, но о причинах рассказывать отказался. Собеседник «Ведомостей», знакомый с Мордашовым, отметил, что выкуп «Силовых машин» — всего лишь опция на случай ухудшения ситуации на Кипре.

Аналитик БКС Игорь Краевский отмечает, что Мордашов является одним из самых лояльных олигархов и запрос власти по деофшоризации экономики мог вполне послужить одним из факторов юридического переноса в Россию его предприятий. «Нельзя исключать и суммы факторов: кипрский вопрос, пожелание властей — все это могло сложиться в единую картину, и Мордашов мог принять подобное решение», — отмечает Краевский.

К слову, Мордашов — не единственный предприниматель, собирающийся перевести свой бизнес из офшоров в Россию. Неделю назад ФАС разрешила Прохорову (10-е место в списке Forbes, $13 млрд) приобрести 100% ООО «Группа «Онэксим». Тогда собеседник «Ведомостей» в окружении Прохорова утверждал, что он выкупает на себя компанию, так как хочет продолжить заниматься политикой, а для этого он должен избавиться от активов и счетов за рубежом. 

Михаил Белов



Источник фото: topneftegaz.ru




На эту тему: