Член совета директоров "Северстали" возглавил "Теле2"

Это давний соратник Алексея Мордашова Михаил Носков.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Теле2", Михаил Носков назначен гендиректором ООО "Т2 Рус Холдинг", головной компании совместного предприятия "Tele2 России" и "Ростелекома". Он сменил Александра Провоторова, который останется в команде, но на посту первого заместителя гендиректора.

О выдвижении Носкова портал Gorodche.ru сообщал 3 февраля. Сейчас решение принято.

По информации агентства "Прайм", контракт с Носковым заключен сроком на 1 год. Он член совета директоров банка "Россия", около 10 лет проработавший в структурах Алексея Мордашова. При этом, по данным газеты "Ведомости", Носков — временная фигура на переходный период. Впоследствии владельцы СП хотели бы видеть на этой позиции менеджера из телекоммуникационной отрасли. 

В конце января глава ВТБ Андрей Костин заявил, что у акционеров есть шорт-лист из 3 человек на позицию руководителя СП «Ростелекома» и «Tele2-Россия», однако фамилии не уточнил. Но добавил, что руководителем СП может быть выбран выходец из финансовой сферы, близкий к нынешним акционерам «Tele2-Россия». При этом Костин отметил, что кандидатура Вадима Семенова, однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева и бывшего главы «Связьинвеста», в шорт-лист не попала. Ранее в деловых СМИ Семенова называли наиболее вероятным кандидатом на пост гендиректора «Т2 РТК холдинга». 

Михаил Носков закончил Московский финансовый институт. Работал в Международном московском банке, в Credit Suisse, 10 лет занимал руководящие должности в структурах Алексея Мордашова. Какое-то время жил и трудился в Череповце, но коренным череповчанином не является. 

Что касается "Теле2", то, по данным "Ведомостей", ВТБ приобрел «Tele2-Россия» у шведского мобильного оператора в марте 2013 года. Осенью прошлого года банк продал половину купленного актива консорциуму инвесторов во главе с банком «Россия» и структурами Мордашова. В декабре 2013 года правительство РФ одобрило создание СП «Ростелекома» и «Tele2-Россия».

Михаил Белов



Источник фото: severstal.com




На эту тему: