Вологодчина лишилась 10 тысяч субъектов малого предпринимательства

Как заявил сегодня депутат ЗСО Евгений Иванов, темпы развития МСП сегодня никого не удовлетворяют.

Об этом депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Иванов заявил сегодня на встрече с череповецкой прессой. По его словам, уход бизнеса в тень или ликвидация предприятий – результат действия федерального закона, увеличившего страховые взносы в Пенсионный фонд.

Как сказал Иванов, из 10 тысяч субъектов МСП, лишенных работы этим законом, назад вернулись только 3 с небольшим тысячи. Эти данные подтверждает и Контрольно-счетная палата области.  

В этих условиях важно создать условия для развития бизнеса на региональном уровне. И не только малого, но и прежде всего крупного, приносящего основные доходы в казну.

Однако и здесь есть законодательные препоны. Например, такая норма, как коэффициент бюджетной эффективности, по которому налоговые льготы крупным предприятиям и инвесторам не должны превышать поступления в бюджет. Это препятствует притоку в регион новых инвестиций.

- Получается, что инвестор готов вложить миллиардные инвестиции, а взамен получить очень маленькую льготу, которая просто теряется, - говорит Евгений Иванов. - Но всем людям хочется получить «конфетку» в подарок, пусть даже небольшую, но в красивой обертке. Я знаю, что, например, в Калужской области коэффициент бюджетной эффективности не стоял во главе угла и они сумели каким-то образом обойти это узкое место. И инвесторы туда пришли, даже не потому, что область недалеко от Москвы.

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: