В Череповце построят трубный завод

.
. / Источник:
Предприятие по производству электросварных труб станет одним из резидентов индустриального парка «Череповец».

Проект рассмотрели сегодня на инвестсовете в мэрии. За 5 лет возле Череповца планируют возвести завод с ежегодным оборотом 1,5 миллиарда рублей. Предприятие будет делать трубы среднего диаметра. Первый этап реализации проекта – 2015-2016 годы. За это время предприятие планирует выйти на мощность 50 тысяч тонн труб в год.

Начальник департамента экономики области Кирилл Торопов спросил, не боятся ли инвесторы конкуренции с «Северсталью», которая производит трубы в индустриальном парке «Шексна». Представитель «Северной трубной компании» Сергей Саранчин на этот вопрос почему-то не ответил.

- У «Северстали» параметры трубы начинаются с 200 миллиметров, - ответил Саранчин на тот же вопрос, заданный порталом Gorodche.ru. – У нас максимальный диаметр – 219. Труба среднего диаметра. То есть мы займем сегмент, который не перекрывается «Северсталью». У нас диаметр – до дюйма, будет – до 5 дюймов. А «Северсталь» работает от 5 и выше.

Проекту сегодня присвоили статус приоритетного.

- В этом случае инвестор может получить землю без торгов и конкурсов, - говорит гендиректор инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева. – Это самое главное условие. Другими льготами и налоговыми преференциями мы его стимулировать не можем.

Общий объем инвестиций в экономику области составит 555 миллионов рублей. Всего за 5 лет завод создаст 130 новых рабочих мест.

Алексей Богомолов

 



Источник фото: tmk.trusted-systems.ru



На эту тему: