Вологда снова принимает международную выставку «Российский лес»

Приветствие ее гостям и участникам направил губернатор Олег Кувшинников.

- Уже не первое десятилетие в Вологде собираются профессионалы отрасли, представители всех ветвей государственной власти, лесного бизнеса страны и зарубежья, научные и общественные деятели, - говорится в тексте обращения. - На протяжении последних лет выставка проходит под девизом «Вологодчина – душа российского леса», и мы стараемся ему соответствовать. Желаю всем гостям международной выставки «Российский лес» эффективного диалога, плодотворного обмена опытом, новых проектов и планов!

В этом году Вологда в 19-й раз стала центром передовых лесопромышленных технологий. Как сообщает пресс-служба губернатора, трехдневная выставка «Российский лес» началась с международной научно-технической конференции, где ведущие ученые отрасли рассмотрели новейшие исследования в области лесопользования, лесозаготовки и переработки. Состоялось заседание экспертного совета по вопросам лесного комплекса при комитете Госдумы по промышленности.

Сегодня на открытии выставки вручат призы лучшим лесорубам, победившим в областных соревнованиях. На пленарном заседании о перспективах лесного комплекса обсудят вопросы укрепления и развития федерального государственного лесного надзора, обеспечения пожарной безопасности в лесах, развития лесопромышленного комплекса страны, а также меры господдержки предприятий.

Деловая программа выставки включает семинары и круглые столы, выездные семинары в Сокольском районе, где участников ознакомят с типами выборочных рубок и оценкой их успешности.

Компании-участники представят свои экспозиции на более чем 3000 квадратных метрах открытой и закрытой выставочной площади. Сегодня на площади Революции пройдет Всероссийский конкурс операторов гидроманипуляторов. Кроме того, в плане - панельная дискуссия об инвестиционном развитии глубокой переработки древесины в России и презентация проекта целлюлозного завода в Вологодской области.

Правительство области работает над привлечением в отрасль инвесторов. 16 инвестпроектов, реализуемых в регионе, включены в перечень приоритетных в области освоения лесов. За последние 5 лет в развитие лесопромышленного комплекса Вологодчины вложено более 11 миллиардов рублей.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: интернет



На эту тему: