В Череповце заработала антикризисная программа

.
. / Источник:
Мэр Юрий Кузин подписал постановление «О координации деятельности по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе Череповце», дав начало реализации плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Как следует из сообщения мэрии, одно из направлений плана - «Предотвращение негативных последствий на рынке труда», целевыми показателями которого стали уровень безработицы и коэффициент напряженности вакансии на рынке труда. С начала 2015 года уровень показателей не выходит за рамки установленных плановых значений. По состоянию на 23.03.2015 уровень безработицы составил 1,16% (целевое значение – не более 2%), коэффициент напряженности - 0,87 (не более 1).

В Череповце наработан большой положительный опыт кризиса 2008 года по преодолению безработицы

При необходимости безработные проходят профессиональное переобучение. В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения, улучшения условий и охраны труда Вологодской области на 2014-2018 годы», с начала 2015 года направлено на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования 45 человек.

Реализуются программы самозанятости. Безработным оказывается содействие в создании бизнеса. При активном участии НП «Агентство городского развития» проводятся консультации, оказывается помощь в подготовке документов. 

По состоянию на 23 марта 6 безработных организовали собственное дело и получили на его создание средства из областного бюджета

Выстроена система взаимодействия с работодателями в части организации общественных работ. С начала текущего года организовано проведение оплачиваемых общественных работ для 111 человек.

В рамках профилактики роста безработицы ежегодно формируется план по трудоустройству выпускников, в реализации которого принимают участие не только органы мэрии, служба занятости и образовательные организации, но и работодатели города, которые заинтересованы в привлечении высококвалифицированных специалистов. В 2014 году количество выпускников образовательных организаций, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, составило 260 человек. 

По итогам 2014 года доля выпускников, трудоустроившихся по полученной профессии в течение одного года после окончания образовательных организаций, составила 69,8%

Ежемесячно проводится анализ вакансий на рынке труда города, что позволяет не только оценить напряженность вакансии на рынке труда, но и сориентировать безработных граждан в поиске подходящей работы. Проводится информационная кампания, которая направлена на привлечение работодателей к услугам службы занятости населения.

Проводится работа в части создания новых рабочих мест, ведется мониторинг ситуации, готовятся аналитические материалы. В 2014 году в Череповце было создано 4069 рабочих мест, из них постоянных - 3122, временных - 947.

Мэрия города взаимодействует с крупными работодателями



Источник фото: blog.jobs.pl



На эту тему: