«Северсталь» вошла в число компаний, в чьи акции вкладываться выгоднее всего

Финансовый конгломерат Barclays назвал самые привлекательные для инвестиций российские акции.

Ведомство опубликовало обзор под названием CEEMEA Equity Quant Screen.

«Северсталь» держится на седьмом месте по привлекательности инвестиций в ее акции, превосходя на одну позицию компанию «Магнит». На первом месте в списке самых «вкусных» - «Русал».

По данным Barclays, акции российских компаний - в целом одни из самых привлекательных в регионе Центральной и Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока. Причина – в их дешевизне: дисконт составляет 40-45% к среднему уровню цен. На втором месте по привлекательности - акции компаний из Южной Африки, торгующиеся с дисконтом в 10-30% к среднему уровню цен.

Исследователи взяли за основу методологию, учитывающую возвратность капитала, дивидендную доходность, EBITDA (объём прибыли до вычета расходов на амортизацию, проценты и налоги) и другие показатели в сопоставлении с десятилетними минимумами.

Кроме того, эксперты вывели еще один рейтинг: самых привлекательных корпораций по отношению капитализации компании к ее рыночной стоимости. В лидерах - 4 российские компании: РУСАЛ, М.Видео, «Норильский никель» и «Башнефть». «Северсталь» же по этому параметру входит в двадцатку - вместе с компаниями АЛРОСА, «Магнит», «Евраз», НОВАТЭК, Polyus Gold, Polymetal International и «Мегафон».

Кроме того, Barclays включил «Северсталь» в ТОП-20 по самым позитивным ожиданиям - исходя из т.н. прогноза по дивидендной доходности. По этому параметру компания Алексея Мордашова на 12 месте.

Михаил Белов



Источник фото: ОАО "Северсталь"




На эту тему: