В Вологодской области сегодня представили лучшие российские бизнес-практики

Итоги национальной премии «Бизнес-Успех» подвели с участием губернатора.

 В этом году Вологодчина впервые в своей истории стала площадкой этапа конкурса «Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» 2015 по СЗФО.

  Под Вологдой в центре активного отдыха «YES» собрались более 600 предпринимателей бизнес-тренеров, представителей Общественной палаты, «ОПОРЫ РОССИИ», власти из Вологодской, Кировской, Новгородской, Мурманской, Ярославской областей, республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторы премии «Бизнес-Успех» - «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Премия проводится при поддержке Минэкономразвития России, Общественной Палаты РФ и Правительства Вологодской области.

Выбор Вологодчины для этапа бизнес-конкурса - признание усилий региона по развитию и поддержке предпринимательства. Область занимает место в двадцатке лучших по обороту малых предприятий на душу населения и 36 позицию по стране по числу субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, Вологодчина входит в десятку лучших регионов России по объему закупок для государственных нужд у малого бизнеса в общем объеме заказа.

«Три года назад мы дали старт новой экономической политике на территории региона, - сказал в приветственном слове губернатор Олег Кувшинников. – Для снижения зависимости экономики от металлургической и химической отраслей нами были пересмотрены подходы к оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. Еще недавно объем имущественной, субсидиарной поддержки МСБ в регионе не превышал 350 миллионов, сейчас мы выходим на уровень более миллиарда рублей в год. Заметно снизилась наша зависимость от базовых отраслей, количество предприятий МСБ за год выросло на 13%, а число вологжан, занятых в малом и среднем бизнесе, составляет 30% от экономически активного населения. Для сравнения среднероссийский показатель – 25%».

Задача бизнес-форума - помочь предпринимателям ознакомиться с лучшими бизнес-практиками, научиться продвигать свои проекты.

Основным событием станет подведение итогов премии «Бизнес-Успех». Победителей назовут в нескольких номинациях, в том числе «Лучший экспортный проект», «Лучший молодежный проект», «Лучший женский проект» и другие.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областнмы информационным центром

 



Источник фото: пресс-служба губернатора



На эту тему: