Тарифы на проезд в общественном транспорте Череповца планируют повысить с 1 октября

.
. / Источник:
Вместо 22 рублей билет в автобусе будет стоить 25.

Об этом сообщает Вологодский областной совет горно-металлургического профсоюза – пока со словом «предполагается»:

«Билет на одну поездку в трамвае и автобусе, а также провоз багажа, будет стоить 25 рублей. В результате долгих обсуждений к такому решению пришла городская трехсторонняя комиссия на внеочередном заседании 7 сентября».

При этом ГМПР приводит «объективные оценки», по которым себестоимость проезда в общественном транспорте сейчас составляет 26,30 рубля.

Профсоюз против, но признает, что «это необходимо».

 - Повышать тарифы, когда реальные доходы граждан снижаются - очень непопулярная мера. Но это необходимо, - сказал член комиссии, руководитель городского объединения профсоюзов Александр Володин. – Вопрос в несколько этапов прорабатывался на рабочей группе городской трехсторонней комиссии, где весомые аргументы приводили и власть, и профсоюзы.

По данным ГМПР, «Автоколонна 1456» на 1 января 2013 года работала без убытков, но потом «ушла в минус» из-за приостановки закона о компенсации областью льготного проезда. Теперь МУП имеет серьезные долги по налогам и за топливо.

МУП «Электротранс» планирует обновление трамвайного парка – 31-летние вагоны надо менять. Нужен ремонт путей, оборудование депо.

В мэрии порталу Gorodche.ru пояснили, что решения о повышении еще нет.

- Постановление не подписано, - сказал помощник мэра по работе со СМИ Сергей Климушкин. – И решения, что это будет, например, с 1 октября, тоже нет. Но оно может появиться до конца недели, может быть, в понедельник. Профсоюзы приняли все аргументы, необходимость повышения. Все экономические расчеты были им даны.

По закону о повышении тарифа население надо известить как минимум за 2 недели. Если индексация намечена на 1 октября, то крайний срок заявления – 16 сентября. Скорее всего, о росте тарифа мэрия заявит в начале следующей недели.

Сейчас проезд в автобусе в Череповце стоит 22 рубля, в трамвае - 20. В соседней Вологде тариф в 25 рублей ввели еще зимой.

Алексей Богомолов

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: