Алексей Мордашов собрался вложить 10,5 миллиардов рублей в производство фанеры

.
. / Источник:
Столько лесопромышленная группа «Свеза» потратит на расширение производства.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. До 10,5 миллиардов рублей группа собралась вложить в развитие в ближайшие 10 лет. По данным источника, это позволит увеличить мощности по производству фанеры на 13% - до 1,1 миллионов кубометров в год. 

При этом представитель «Свезы» не уточнил, какие это будут деньги - свои или заемные. Но отметил, что в 2014 году консолидированная выручка компании выросла на четверть - до 25,7 миллиардов рублей. Другие данные он раскрывать отказался.

«Свеза» – крупнейший производитель фанеры в России, напоминает гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев. В первом полугодии 2015 года в России выпустили 1,8 миллионов кубометров фанеры (+4%), около 30% из этого объема пришлось на заводы группы «Свеза». Правда, в России спрос оставляет желать лучшего.

«К началу II квартала наметилось падение рынка: стройки стали замораживаться, мебельные производства – останавливаться», – объясняет менеджер по стратегическому анализу группы «Свеза» Павел Федюнин.

По его словам, падающий спрос и избыточное предложение в отдельных сегментах приводят к снижению цен.

Но на внутренний рынок компания поставляет лишь треть продукции, указывает представитель «Свезы». При этом «спрос на фанеру на внешних рынках не упал, хотя конкуренция, безусловно, обострилась», заявил Федюнин.

Михаил Белов
 



Источник фото: dom72.ru



На эту тему: