«Все плохое уже случилось»: «ФосАгро» ждет лучших времен

лис
лис / Источник:
Компания ожидает восстановления цен на фосфор, которое должно произойти на фоне увеличения закупок удобрений бразильскими фермерами.

Как сообщает finanz.ru, ОАО «Фосагро» ждет восстановления рынка после «страшного» начала года. Средняя цена на один из основных видов фосфорных удобрений - диаммонийфосфат - в этом году может достичь $380 за тонну в порту Тампа, Флорида. Об этом заявил гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Сейчас этот вид удобрения продают по $360 за тонну.

По данным финансовых экспертов, цены на рынке фосфорных удобрений, где череповецкие химики конкурируют с североамериканскими Mosaic Co. и Potash Corp. of Saskatchewan Inc., в январе и феврале 2016 года упали до двухлетнего минимума. Это произошло на фоне роста поставок из Китая после отмены экспортной пошлины и решения фермеров отложить закупки удобрений.

В ряде регионов цены начали восстанавливаться после сокращения Китаем части убыточного производства, а Mosaic также анонсировал снижение выпуска. Но начало года «выглядело страшно», отметил Андрей Гурьев:

«Все плохое, что могло случиться, уже случилось в прошлом году, так что в этом должен произойти отскок», - заявил он.

По оценкам «ФосАгро», спрос на удобрения в Бразилии в этом году может вырасти на 34 %. Как сказал Гурьев, страна может увеличить закупки фосфорных удобрений до 6,5-6,7 миллиона тонн (с 5 миллионов тонн в 2015 году, когда фермеры сократили потребление из-за экономического кризиса).

Росту спроса способствуют падение цен на нефть и ослабление бразильского реала, позволяющие аграриям сократить расходы. При этом цены на сельхозпродукцию остаются стабильными, а ставки по кредитам снизились, заявил Андрей Гурьев.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: