Вологодская область готова вытеснить с рынка китайские вездеходы и одеть итальянцев в лен

Об этом было заявлено на Международной выставке «Импортозамещение – 2016», проходящей в эти дни в Москве.

В выставке, которая стартовала 13-го и продлится до 15-го сентября, принимает участие делегация от Вологодчины, сообщает пресс-служба правительства области. О реализуемых в регионе проектах по импортозамещению рассказал заместитель начальника департамента экономического развития Александр Ермолов. Центр поддержки предпринимательства Вологодской области представил на стенде Вологодчины конкурентоспособную продукцию от 17 региональных компаний.

- На фоне санкций вопросы импортозамещения и расширения кооперационных связей между промышленными предприятиями для нашей области стали еще более актуальными, – обозначил позицию региона Александр Ермолов. – Сегодня мы говорим об импортозамещении, как об одном из важнейших этапов реализации промышленной политики. В настоящее время с учетом рекомендаций Минпромторга нами разработан региональный план, который определяет направление деятельности в сфере импортозамещения.
Мониторинг государственных программ, направленных на поддержку предприятий по данному направлению, показал, что перечень услуг, которыми предприятия могут воспользоваться – более чем достаточный, в числе «топовых» механизмов господдержки является представление льготных займов.

Кроме того, стоит отметить, что при содействии Регионального центра поддержки предпринимательства на Вологодчине в рамках политики импортозамещения успешно реализуются такие проекты, как «Синергия роста», «PRO-сделки», «Маяк», ведется активная работа с госмонополиями, которые направлены на расширение кооперационных связей. На сегодняшний день от Вологодчины представлено 17 проектов производства импортозамещающей продукции, общий объем инвестиций по которым составляет 3 млрд. рублей.
Как уточняют в правительстве области, регион готов вытеснить с рынка китайские вездеходы и готов поставлять льняную одежду в Италию. В том числе поэтому участники выставки уделили вологодскому стенду особое внимание.

- Мы запускали пробную партию льняной одежды в этом направлении, и сейчас ведутся переговоры на высоком уровне о более серьезных объемах поставок в Италию, - заявил Александр Ермолов.
Михаил Белов
Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба правительства Вологодской области



На эту тему: