Олег Кувшинников: «Решения правительства и Минфина загоняют регионы в угол»

.
. / Источник:
Губернатор Вологодской области предложил изменить межбюджетные отношения, передав субъектам 100% налогов на прибыль с дивидендов предприятий.

Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу», отвечая на вопрос, какие предложения есть у Вологодской области по совершенствованию межбюджетных отношений. Губернатор отметил несовершенство последних, а также рост госдолга регионов - более чем в 2,5 раза по итогам 2016 года.

- Те решения, которые принимает правительство и Минфин, загоняют регионы в угол. Например, был 18% налог на прибыль, стал 17%, в результате регионы потеряли триллион рублей. Если раньше от акцизов на алкоголь в региональные бюджеты шло 50%, то теперь стало 40%. Выход из этой ситуации должен быть один - отменить те решения, которые были приняты. Мы предлагаем передать регионам 100% налогов на прибыль с дивидендов предприятий. Это позволит, в частности, Вологодской области примерно на 1 млрд рублей увеличить доходную часть бюджета, - заявил Олег Кувшинников.

  Глава региона предложил «увеличить межбюджетные трансферты особенно на постоянно передаваемые регионам полномочия». По его данным, с 2005 года количество региональных полномочий выросло с 50 до почти 150 – за счет их передачи с федерального уровня.

- Соответствующей финансовой основы для этого нет, и поэтому регионы постоянно живут в рамках жесткого дефицита бюджета, - пояснил он, подчеркнув, что регионы поддерживают предложение Дмитрия Медведева по передаче в бюджеты субъектов прироста налога на прибыль.

 

 



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: