СК вернул серверы: Аксонбанк возобновил работу

питон
питон / Источник:
При этом следствие пока ведет мероприятия в отношении бывших клиентов банка.

Костромской Аксонбанк вновь подключен к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП), сообщает РБК Вологодская область со ссылкой на портал Банки.ру.

До конца прошлой недели работа банка была парализована Следственным комитетом, изъявшим банковские серверы в Костромском офисе.

О проблемах в Аксонбанке стало известно 3 июля. Тогда ему пришлось ограничить проведение операций из-за следственных действий, которые велись в отношении его клиентов.

«СК проводит мероприятия в отношении бывших клиентов банка, счета которых были закрыты в 2015 и 2016 годах. Изъяты сервера, на которых хранится основная банковская информация, из-за чего банк не имеет возможности проводить какие-либо операции. ЦБ решает вопрос о возврате оборудования из Следственного комитета и скорейшем полном восстановлении работы банка. У регулятора нет претензий к банку», — цитирует Банки.ру официальный ответ кредитной организации.

4 июля, Центробанк отключил Аксонбанк от БЭСП. В финучреждении с самого начала ограничения работы заявляли, что ситуация будет разрешена в ближайшее время. Очередное такое заявление было сделано в четверг, 6 июля:

«Областной суд Ярославской области признал незаконным постановление Дзержинского районного суда города Ярославля от 14 июня 2017 года об изъятии серверов ООО «КБ «Аксонбанк».

На данный момент решение об изъятии серверов банка в рамках уголовного расследования в отношении не относящихся к банку юридических лиц признано незаконным. У банка имеется соответствующее решение суда. Банк ожидает возврата незаконно изъятых серверов со стороны СК и надеется возобновить работу в полном объеме в ближайшее время», — отмечали в Аксонбанке.

В пятницу, 7 июля, Банк России обратно подключил банк к БЭСП.

Аксонбанк примечателен прежде всего своей аффилированностью с одноимённой сетью гипермаркетов товаров для дома, магазины которой расположены в нескольких российских регионах. 

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: