В правительстве области наградили отличившихся работников торговли

питон
питон / Источник:
Сегодня в Вологде состоялось торжественное собрание, посвященное их профессиональному празднику.

Как сообщает пресс-служба правительства области, участие в нем приняли руководители торговых сетей, производственных предприятий и потребительских кооперативов, ветераны и работники отрасли. Лучшим вручили грамоты, благодарности и ценные подарки. Более 150 человек отмечены ведомственными знаками отличия министерства промышленности и торговли, наградами губернатора и департамента экономического развития области.

С профессиональным праздником работников торговли поздравил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов:

- Мы прекрасно понимаем, что ваше развитие напрямую влияет в целом на развитие региона. Вы создаете рабочие места, пополняете бюджет области, активно участвуете в социальных программах, благоустройстве территории, создании комфортной среды в наших городах и сельских поселениях. За это вам огромное спасибо! Отдельно хочу отметить вашу работу по продвижению вологодских товаров, что очень важно для наших сельхозпроизводителей и переработчиков, и поблагодарить за это.

Сегодня российская торговля - одна из крупнейших отраслей экономики. По дан¬ным Росстата, ее доля в ВВП – порядка 16%. В ней трудится около 18% от всего занятого населения страны. 50% малого бизнеса – тоже торговля. Она же является лидером по количеству созданных рабочих мест. Торговля занимает одно из важнейших мест в экономике региона. В 2016 году оборот розничной торговли составил 161,5 млрд. рублей, увеличившись в сравнении с уровнем прошлого года на 0,2 % в сопоставимых ценах. На территории Вологодской области функционирует более 9 тысяч объектов стационарной розничной торговли. В сфере торговли занято 90 тысяч человек.

Также сегодня состоялось подписание соглашения между департаментом экономического развития области, Вологодской общественной организацией профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство», некоммерческой организации Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг» на 2017-2019 годы.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 





На эту тему: