Вологодская область заключила с крупнейшей лизинговой компанией соглашение о развитии машиностроения и аграрного бизнеса

Документ призван способствовать устойчивому развитию АПК региона и является примером эффективного механизма государственно-частного партнерства.

Как сообщает пресс-служба губернатора соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодской области и АО «Росагролизинг» подписали сегодня в Москве губернатор Олег Кувшинников и гендиректор компании Валерий Назаров.

«Росагролизинг» - одна из крупнейших лизинговых компаний России, работающая практически со всеми регионами. Она выполняет задачи по передаче аграриям современных средств производства - сельхозтехники, технологического оборудования и племенных животных - в аренду на доступных условиях. С компанией сотрудничают около 50 предприятий области, с которыми заключено свыше 200 договоров. Общий объем инвестиций в сельскохозяйственную отрасль региона составляет 692,6 млн. руб.

- Для Вологодской области сотрудничество с Росагролизингом является значимым и перспективным, - сказал губернатор. – Заключение договоров с компанией помогает вологодским аграриям быть конкурентоспособными на рынке поставок сельхозпродукции внутри региона и за его пределами.

Олег Кувшинников предложил компании рассмотреть возможность поставок агротехники, собранной на Вологодчине, сельхозпредприятиям страны. Это прежде всего Череповецкий литейно-механический завод, выпускающий несколько типов тракторов, в том числе экскаватор-погрузчик и оросительные системы, особо востребованные на юге РФ.

- Мы обращаемся к вам с предложением включить в реестр поставщиков эту технику. Еще два вологодских предприятия – «Завод молочных машин» и «Протемол» – производят уникальное оборудование для пищевой промышленности, равных которому нет в России. Уверен, эти технологии могут быть востребованы не только на территории нашей области, но и всей страны.

Валерий Назаров согласился с Олегом Кувшинниковым и добавил, что переговоры по этим вопросам продолжат в ближайшее время. По его словам, соглашение позволит вологодским аграриям увеличить показатели.

Стороны договорились провести в области семинар для вологодских сельхозпроизводителей, где их познакомят с новыми финансовыми моделями, предлагаемыми лизинговой компанией.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: