Предприятия области задолжали своим людям 189 млн рублей

питон
питон / Источник:
Из 40 организаций-неплательщиков 25 находятся в разных стадиях банкротства.

Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Алексей Кожевников на «Пресс-завтраке» с областными и городскими СМИ. Одной из самых обсуждаемых тем стала ситуация с задолженностью по заработной плате на предприятиях области, сообщает пресс-служба правительства области.

- На начало года задолженность предприятий жителям области по заработной плате составляла около 100 млн рублей. Наша областная комиссия активно работает с должниками. За два первых месяца 2017 года нам удалось сократить задолженность до 90 млн рублей, - рассказал Алексей Кожевников. – Но в марте-апреле 2017 года произошла кризисная ситуация. Были выявлены сразу 3 предприятия-должника – это ООО «Стройиндустрия», ООО «Стройпластик» и ООО «Промхимпорт», принадлежащих одному собственнику, в отношении которого ведется уголовное расследование. Общий долг по оплате труда на данных предприятиях по состоянию на 27 июля 2017 года превышает 88 млн рублей, что составляет 47% от всей суммы задолженности по заработной плате в области.

Как пояснил Кожевников, долги на предприятиях сформировались еще осенью, но от жителей области не поступило ни одного заявления о невыплате зарплаты в надзорные органы. Если бы они были, меры были бы приняты сразу, а не в марте-апреле.

- О таких вещах необходимо сообщать оперативно. У нас есть номер горячей линии, куда можно позвонить и рассказать анонимно о невыплате заработной платы, - сказал Алексей Кожевников. - В данный момент проходят разбирательства на уровне следственных органов. Задача правительства области сейчас – отстаивать интересы работников. Этим мы и будем заниматься. Все поручения губернатором даны, и эта работа находится на особом контроле. Мы будем отслеживать каждую копейку, которая поступит компаниям, чтобы эти средства перечислить на счета работников.

В департаменте труда и занятости населения области работает телефон «горячей линии» - (8172) 23-02-25. По нему жители области могут анонимно сообщить о невыплате зарплаты. Обращения граждан передадут в инспекцию труда и администрации районов.

С 17 апреля по 3 августа на «горячей линии» департамента труда и занятости области принято 126 обращений, из них 112 по фактам задержки и невыплаты заработной платы.

 

Александр Алексеев

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба правительства ВО



На эту тему: