В области усилят работу по взысканию долгов в бюджет

Об этом говорили сегодня в Вологде на заседании специальной рабочей группы.

Совещание провел по поручению губернатора председатель правительства области Антон Кольцов. В режиме ВКС в заседании приняли участие руководители и члены муниципальных межведомственных рабочих групп районов и округов, сообщает пресс-служба правительства области. Антон Кольцов рассказал об итогах исполнения доходной части бюджета за 7 месяцев:

- В бюджет области за январь-июль мобилизовано 35,2 млрд.руб. налоговых и неналоговых доходов. Это больше на 4,7 млрд. руб. или на 15,4% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Сборы налога на прибыль возросли на 2,2 млрд.руб., налога на доходы физлиц – на 728 млн.руб., налога на имущество организаций – на 701 млн.руб., акцизов – на 426 млн.руб., налогов на совокупный доход – на 256 млн.руб. Утвержденные бюджетные назначения по консолидированному бюджету на 1 августа исполнены на 63%. 

Тем не менее, отмечено, что надо мобилизовать силы, так как резервы задействованы не полностью. Продолжается рост налоговых долгов во все бюджеты. Они составляют 7 млрд.руб. и увеличились по сравнению с началом года на 500 млн.руб. Долги перед бюджетом региона составляют 3,8 млрд.руб. Антон Кольцов напомнил, что муниципалитеты, которые не примут мер к сокращению долгов, могут лишиться финансовой поддержки области.

- Мы договаривались, что в 1-м полугодии усилия будут направлены на привлечение в бюджет задолженности, в первую очередь транспортного налога. Задолженность населения по нему составляет 670 млн.руб. Поэтому задача усложняется: параллельно со сбором текущих платежей должна быть усилена работа по взысканию долгов, - сказал Кольцов. 

На совещании обсудили меры, которые позволят до конца года улучшить ситуацию с налоговой задолженностью и противодействовать нелегальным выплатам.

В свою очередь, зам губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова отметила, что с 24 районами заключены соглашения, где зафиксированы плановые цифры по таким показателям, как объем мобилизации налоговых и неналоговых доходов, обеспечение дополнительного поступления НДФЛ от легализации «серой» заработной платы, сокращение долга по налогам. При их неисполнении дотация на сбалансированность в будущем году уменьшат на 10%, цена вопроса – 74 млн.рублей. 

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: