Центробанк сообщил о негативных последствиях дефицита кадров для экономики

питон
питон / Источник:
Банк России (ЦБ) обеспокоен нехваткой кадров в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT, а также высококвалифицированных рабочих.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Известия».

Сам ЦБ опирается на данные Роструда о нехватке работников в соответствующих сферах. Регулятор поясняет, что дефицит кадров может быть связан с низкими зарплатами в рабочих специальностях и с ограниченным рыночным предложением для высококвалифицированных специалистов.

По мнению ЦБ, нехватка кадров негативно влияет на показатели экономической активности и инфляции. Регулятор уверен, что из-за этого зарплаты в России начнут расти гораздо более высокими темпами, чем производительность труда. Кроме того, еще одним негативным эффектом может стать уменьшение потенциала роста производства из-за отсутствия возможности привлечь необходимые кадры.

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов согласен с ЦБ и считает, что из-за высокого роста зарплат инфляция может прибавить 0,5 п.п. По подсчетам замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, из-за нехватки трудовых ресурсов экономика теряет в росте около 1 п.п. В Минэкономики сообщили «Известиям», что в последнее время рынок труда в РФ действует в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях.
 



Источник фото: ntv.ru



На эту тему: