Власти заявили о мощных потерях бюджета области из-за смены зачисления акцизов на алкоголь

питон
питон / Источник:
Правительство Вологодчины просит Минфин сохранить действующий порядок распределения этих денег.

Как сообщает портал GorodVo.ru со ссылкой на пресс-службу правительства области, департамент финансов оценил потенциальные потери регионального бюджета в случае реализации предложения Минфина РФ. Речь идет о принципиальном изменении механизма зачисления акцизов на алкогольную продукцию в бюджеты субъектов,

Если сейчас 40% акцизов регионы получают по месту производства крепкого алкоголя, еще 10 % - пропорционально официальной статистике его потребления, то с 2018 года акцизы в большей степени будут зачисляться в региональные бюджеты исходя из объемов розничной реализации крепкого алкоголя. Распределение акцизов через компенсационный фонд исходя из объемов производства постепенно будут сокращать.

- В результате субъекты Российской Федерации, имеющие на своей территории высокий потенциал по выпуску алкогольной продукции, будут нести существенные потери. К числу таких регионов относится и Вологодская область, - заявила зам губернатора Валентина Артамонова. – По нашим предварительным оценкам, бюджета нашего региона потеряет порядка 1,5 млрд рублей.

Правительство области инициировало предложение о сохранении действующего порядка распределения акцизов на алкоголь.



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: