Минфин поддержал инициативы Вологодчины по снижению долгов муниципалитетов

питон
питон / Источник:
Область предложила изменения в Бюджетный кодекс РФ для стабилизации ситуации с муниципальным долгом.

 Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова озвучила предложения Вологодской области, сообщает пресс-служба правительства региона. Сегодня и в Минфине РФ, и на уровне субъектов признают одной из самых серьезных проблем высокую долговую нагрузку отдельных региональных бюджетов и рост долгов местных бюджетов.

- 90% от 3 млрд рублей муниципального долга Вологодской области приходится на задолженность Вологды и Череповца. У остальных 207 муниципальных образований общий объем долга 0,3 млрд рублей или 10% от всего объема муниципального долга Вологодчины. В структуре муниципального долга 70% составляют дорогие банковские кредиты, - пояснила Артамонова. - И муниципалитетам приходится отвлекать бюджетные деньги от более значимых социальных расходов и направлять их на обслуживание долга. В 2016 году на это направлено 224 млн рублей из местных бюджетов. 

Правительство области принимает меры по снижению долговой нагрузки муниципалитетов. Но более действенные рычаги область предложила закрепить в Бюджетном кодексе РФ. 

- Нужны ограничения максимального объема дефицита местных бюджетов. Надо установить предельный дефицит для местных бюджетов 5 %, а для высокодотационных муниципальных образований закрепить норму о формировании бюджетов без дефицитов, - сказала Валентина Артамонова.

В проекте новой редакции Бюджетного кодекса РФ вводится понятие долговой устойчивости, и субъекты делятся на 3 группы: с высокой долговой устойчивостью, со средней долговой устойчивостью и с низкой долговой устойчивостью. Для каждой группы определены требования и ограничения.

- В отношении муниципалитетов, имеющих средний и низкий уровень долговой устойчивости, мы предлагаем ввести требования и ограничения, например, согласование с финансовым органом субъекта РФ программы муниципальных заимствований и гарантий, ограничения по объему заимствований. Муниципальные образования в группе риска с низкой долговой устойчивостью должны разрабатывать и реализовывать план восстановления платежеспособности. 

Минфин поддержал предложения области, они будут отражены при подготовке новой редакции Бюджетного кодекса РФ.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: