Министр финансов рассказал о подорожании бензина в связи с ростом акцизов

питон
питон / Источник:
Если акцизы на бензин поднимутся на 50 копеек, то цена на него в итоге значительно не изменится, а будет колебаться в пределах инфляции.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

Он рассказал журналистам, что рассматривается возможность увеличения акцизов на 50 копеек с 1 января и 1 июля, а также просчитываются последствия.

Дополнительные доходы бюджета от повышения акцизов на бензин Силуанов оценил в 40 млрд рублей, и их предполагается потратить на развитие дорожной сети страны.

Акцизы будут расти в 2 этапа – на 0,5 рублей с января 2018 года и еще на 0,5 рубля с июля 2018 года.

Между тем эксперты считают, что после роста цен на топливо будет способствовать подорожанию товаров и услуг, и, как следствие, увеличению инфляции, уточняет newsnn.ru.

Компании тоже ждут убытков. Расставаться с частью прибыли им не захочется, а перекладывая налоговую нагрузку на плечи покупателей, они все равно столкнутся с сокращением доходов за счет уменьшения деловой активности и как следствие спроса на моторное топливо.

По словам гендиректора компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустама Танкаева, в результате реконструкции наших нефтеперерабатывающих заводов и пуска новых НПЗ доля бензина в перерабатываемой нефти серьезно снизилась.

- Старые установки глубокой переработки нефти были выведены из эксплуатации для замены, новые пока еще не пущены, - разъясняет он. - Только в 2016 году началось восстановление этого производства. Если взять 2016 год, то дефицит бензинов в России составлял 7 млн т. При этом розничный рынок никак не страдал: АЗС снабжались на 100%.

По его словам, напряженная обстановка с бензином в стране пока сохраняется, но в ближайшие 2-3 года, все зависит от скорости ввода установок, объемы производства топлива в России возрастут до 60 млн т.

Однако это произойдет только если компании смогут вовремя ввести в строй новые модернизированные мощности. При уменьшении прибыли от розничной продажи бензина этот момент опять будет отложен.

Как заметил источник в одной из ведущих нефтегазовых компании России, нефтяные компании законопослушны и постараются выполнить все предписания правительства, хотя бы потому, что от этого зависит развитие их бизнеса. Вместе с тем, если бизнес будет им совсем не выгоден, они могут и избавиться от перерабатывающих мощностей.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что решение по увеличению акцизов с 2018 года является дополнительным фактором для роста цен на топливо, но никак не повлияет на спрос и, соответственно, развитие отрасли.





На эту тему: