Мэр Череповца решила заморозить на год налоговые ставки для бизнеса

питон
питон / Источник:
Такое решение было принято в связи с просьбами самих предпринимателей.

Сегодня в агентстве городского развития состоялось заседание координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Вопрос об имущественных налогах стал одним из ключевых.

По словам мэра Елены Авдеевой, городской бюджет в сегодняшних реалиях формируется с дефицитом, ряд доходных источников просто выпадает. Организации не доплатили в казну порядка 64 млн рублей, 261 млн рублей – физические лица. Задолженность по налогам продолжает расти. Скорректировать ситуацию могло бы повышение ставок местных налогов.

Однако предприниматели попросили городские власти не поднимать налоговые ставки в связи с кризисом и тяжелым положением бизнеса. Власти решили пойти навстречу, несмотря на то, что таким образом город потеряет порядка 80 млн рублей, а в бюджете возникнут выпадающие части. 

- Никаких попыток довести ставки до максимума мы не предпринимали, - заявила Авдеева. - Мы хотели пойти по пути области и зафиксировать ставки на уровне 1 %, но после непростого диалога с бизнесом появилось предложение не корректировать действующее постановление мэрии и сохранить ставку на уровне 0,5 % на 2 года.

От имени бизнес-сообщества высказался глава городского отделения «Опоры России» и известный в городе девелопер Игорь Истомин. 

- С увеличением ставок задолженность будет только увеличиваться. Если денег нет, то это будет лишь ядром, которое тянет вниз. Во время кризиса нельзя повышать налоги. Мы всё понимаем, но будем просить о заморозке. Мы не против платить, но сейчас платить нечего. Повышением можно будет добиться только кратковременного результата.

Таким образом, введённый мораторий оставляет налоговую ставку на уровне 0,5 % в течение всего 2018 года. Ставка, действующая в Череповце, будет самой низкой в Вологодской области.

Юлия Муравьева 
 





На эту тему: