Единый день велосипедных действий в Череповце

19 мая, в воскресенье, прошел Единый день велосипедных действий. Более 50 городов России приняли участие в акции (это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году) в одно и то же время.

Участником ДНЯ стал и наш Череповец. Цель мероприятия — не нарушая закон, объединиться, чтобы создать свою собственную критическую массу и продемонстрировать дорожному движению, что велосипедист также является равноправным участником. Как скоро города России станут удобными для повседневных поездок на велосипеде во многом зависит от представителей велодвижения, которое в Череповце однозначно есть и процветает.

А вот маршрут для велоколонн в Череповце (14 км)

В нашем городе колонны велосипедистов, согласно ПДД не более 10 человек, стартовали от санатория "Адонис" в заречье. Обязательный инструктаж поднял всем настроение. Цель - доехать по дорогам до "Ледового дворца" в ЗШК, не сворачивая на тротуары. Тут стоит пояснить. Велосипедист — участник движения, который из собственно участника может мгновенно превратиться в пешехода... и обратно. Так вот, задача велопробега — не пользоваться этим преимуществом, а грамотно проехать весь отрезок пути колонной, соблюдая все правила дорожного движения.

Инструктаж

Сбор у "Адониса"

Сбор у "Адониса"

Стройными и ровными колоннами мы поехали. Должен сказать, что водители машин вполне адекватно реагировали на наше движение, автобусы уступали место. Велосипедисты, не участвующие в акции и движущиеся по тротуарам, заинтересованно на нас смотрели. Некоторые присоединялись и тоже ехали по дороге, но не в составе колонны, а за ней, чтобы не нарушать правила.

 

Остановились, как и положено на площади Металлургов. Передохнуть и сделать групповой... нее, просто групповой снимок. Сергей Меньшаков, сам велосипедист и профессиональный фотограф снимал все действие от начала и до конца, делая при этом замечательные панорамные снимки.

 

Ну а дальше вперед, через Октябрьский мост к Ледовому! Должен сказать, что мероприятие получилось очень удачным. Многим пришлось по душе ехать быстро по дорогам, а не прыгать с бордюра на бордюр по тротуарам. ПДД, такие как указания поворотов, запрет поворота налево, соблюдение знаков приоритета и т.д. вполне понятны всем. Соблюдение их делает езду по городу приятной и весьма эффективной. Если кто-то хочет ознакомится, то вот они, правила:

 

Еще фото у Ледового дворца:

А когда все собрались вместе у Ледового, было проведено интереснейшее мероприятие, которое мне очень понравилось, и принесло массу удовольствия всем велосипедистам. Дело в том, что согласно правилам дорожного движения, если велосипедисту необходимо перейти дорогу по пешеходному переходу (зебре), то он должен спешится, превратившись в пешехода и перейти в положенном месте, ведя велосипед рядом. Что мы и сделали на переходе у Ледового. Более 50 велосипедистов демонстративно переходили дорогу неспешной походкой туда и обратно, автомобили при этом вынуждены были ждать.

Текст

И в заключении еще раз поблагодарю Александа Губанова, настоящего велоспортсмена,который всех нас и собрал. По его словам формат мероприятия пришёлся по душе многим участникам, поэтому он решил повторять подобные акции и далее. Проходить они будут также по воскресеньям - конкретная дата, время старта и маршрут будет озвучен позже.

Страница ВК "Череповецкая воскресная прогулка" 
Официальная страница ВК "19 мая - единый день велосипедных действий" 
19 мая. Всероссийский фотоконкурс "Вдохновляй"

Автор: green

 Фото: green и Сергей Меньшаков 






На эту тему: