Родители Череповца ЗА здоровый образ жизни

7 сентября в рамках IX Всероссийской информационно – пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья «Моя альтернатива». Городской родительский Совет принял участие в заседании в мэрии Череповца

На заседании рассматривались такие вопросы, как: здоровье-сберегающие технологии, здоровье детей, нехимические зависимости, психологические проблемы детского возраста, профилактика табачной зависимости и другие.

Заседание проводили представители благотворительного фонда социальной помощи и поддержки имени Януша Корчака во главе с главным детским психиатром города Москвы Анны Портновой.

Большое внимание было уделено вопросу «Здоровые дети – здоровое будущее. В Вологодской области проживает 1 197 361 человек (по данным последней переписи населения), из них 225 596 детей, или 19% от общего числа жителей. Статистика говорит о том, что снижается доля детей в структуре населения. Но, в то же время снижается и уровень общей заболеваемости. Из всего количества детей абсолютно здоровы только 10%. Из заболеваний на первом месте идут болезни органов дыхания (56%), органы пищеварения и заболевания опорно-двигательного аппарата. 21% детей имеют серьезные отклонения в здоровье.

Городской родительский совет выступил с такой проблемой, как нехимические зависимости. Марамзина Елена, заместитель председателя ГРС раскрыла вопросы, касающиеся интернет-зависимости, а также поделилась успешным опытом работы по профилактике зависимостей в нашем городе. В современном обществе нельзя обойтись без интернета. Но, чтобы ребенок не попал в зависимость, родителям важно держать этот вопрос под контролем. Необходимо знать чем занимается ребенок в Сети, с кем общается, в какие игры играет, сколько времени проводит за компьютером или планшетом. Важно отслеживать любые изменения в его поведении и психике, которые являются индикаторами проблем (агрессивность, истерики, отказ от еды, от выполнения домашних заданий, прогулы уроков и т.д.). Важно как можно больше разговаривать с ребенком, не кричать и давить на него, а выходить на доверительное общение и договариваться друг с другом. Если родители решили контролировать Интернет у ребенка, то обязательно надо поставить его в известность. Естественно, сами родители также должны быть примером, и разбираться в компьютере и Интернете, а не просто слепо запрещать, следуя рекомендациям.

Особый интерес аудитории вызвало выступление главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, которая уверена, что значительная часть школьных проблем происходит от нервов. Дети приходят в школу с одним уровнем здоровья, а уходят – с другим, значительно хуже, хотя должно быть наоборот…

Анна Портнова,
главный детский психиатр г. Москвы

Школа – эта та среда, где проявляются все слабые стороны ребенка уже с первого класса. Многие дети трудно адаптируются к школе. Родители чаще обращаются к специалистам по проблемам неуспеваемости, напрочь забыв о том, что кроме школьных оценок существует масса других причин для школьной дезадаптации.

Например, булинг (школьная травля). Необходимо понимать, что любой ребенок может стать жертвой. Необходимо не запускать ситуацию, а обращаться к учителю, специалистам и проводить коррекционные беседы с ребенком и обидчиками. Следующая распространенная причина – дидактогения (давление со стороны учителя). Например, был случай. Ребенок пришел в 1 класс уже умея хорошо читать, на что учитель читать ему запретил и велел читать по слогам как все...

Еще одной популярной причиной школьных проблем является загрузка ребенка кружками и секциями. Важно не перегружать ребенка, а выбрать самое актуальное и нужное ему направление, обязательно оставив время на общение с ним. Гонка за успеваемостью и "пятерками" тоже ни к чему хорошему не приведет, считает московский психиатр.

-------

ИТОГИ: Заседание было очень полезным как для родителей, так и для специалистов. Были рассмотрены основные моменты, влияющие на здоровье ребенка и даны рекомендации по решению возникающих проблем. Отдельной темой было выделено возникновение табачной зависимости у детей. Специалисты рекомендовали обращать внимание на возможные признаки, ни в коем случае не ругать и не запрещать употребление, а выйти на доверие, спросить об ощущениях, о чувствах, о планах и подвести ребенка к мысли о пользе здорового образа жизни без табака. 

Сергей Пименков, ГРС г. Череповец



Источник фото: http://womanest.ru/



На эту тему: