Народный корреспондент Gorodche.ru: двор перед школами в ЗШК - зона боевых действий

.
. / Источник:
Двор дома №12 по улице Наседкина в Зашекснинском районе довольно интересен и, можно сказать, уникален. Он является проходным к двум рядом стоящим школам в каждой из которых учатся тысячи детей.

То, что все дворы забиты автомобильным транспортом, известно каждому жителю города. Двор перед 40 и 39 школами не является исключением. Однако именно через него идет основной поток учеников с первого по одиннадцатый класс. Утром можно видеть следующую картину: вперемежку со взрослыми и детьми, многие из которых ходят самостоятельно в школу, ездят автомобили. А по узенькой тропочке, которая протоптана по горам снега, сваленного на внутридворовой тротуар, порой невозможно идти — в минусовую температуру это место заволочено выхлопным дымом, сквозь который пробираются к знаниям школьники. Жители многоквартирного дома прогревают личные авто. 

Часто во дворе образуется невероятная пробка из-за того, например, что кто-то подъехав к школе и высадив ребенка, начинает разворачиваться на небольшом пятачке, обтекаемый со всех сторон идущими в школу ребятами. Интересно, что это место перед входом на территорию двух школ совершенно никак не освещено. Иногда, правда, машины специально светят фарами, как фонари, чтобы было видно куда идти школьнику. Дорога перед школой, особенно зимой, напоминает огромное месиво, где часто запинаются и падают не только дети, но и взрослые. А в это время едут машины... Весной же это место превращается в грязевое поле с препятствиями, как впрочем, и осенью.

Власти города на вопрос об освещении только разводят руками. Ничего сделать не могут, так как вопрос установки дополнительного освещения относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и властей города никак не касается. По поводу организации дорожного и пешеходного движения, мэрия тоже призналась в бессилии. 

Мэрия Череповца

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Органом управления таким домом является общее собрание собственников помещений (статья 44 ЖК РФ) к компетенции которого относится принятие решений о пределах использования земельного участка, в т. ч. введение ограничений пользования им. Выполнение любых работ по организации дорожного движения на своих земельных участках (установка дорожных знаков, искусственных неровностей и т.п.) может проводиться согласно принятых на общем собрании решений, при этом, они не должны ограничивать в праве пользования проездами других лиц.

Такие же проблемы с освещением и с другой стороны школы, где тоже ходят дети (со стороны поликлиники №7). Вот что говорит один из родителей ученика 40 школы:

Александр

У второй смены 4 урок заканчивается в 16-50,а пятый в 17-40. Дети ходят с фонариками из школы, правда снег помогает - обозначает дорогу, а весной и осенью все сливается в единую серость. Раньше прожектора на школах горели и светильники на стадионе. А сейчас ни один фонарь не горит, прожектора без отражателей... В прошлые годы,еще хоть фонари у 14 дома у подъездов горели, я еще в прошлом году таких проблем не видел (имеется ввиду 2013 год, прим. tegra), а вот в этом как то сразу все погасло.

Что же. Ответы города даны. Ситуация на опасной территории никак не изменится... Понятно, что многим родителям удобнее, для себя в первую очередь, привезти ребенка к воротам школы. Но не стоит забывать и о сотнях идущих пешком. Помните, во дворе, особенно в этом, машины — гости.

Напомню, что саму улицу Наседкина расчертили пешеходными переходами и установили лежачие полицейские только после нескольких довольно тяжелых ДТП с участием школьников. Автомобилистам следует вести себя предельно аккуратно перед пешеходными переходами — детей идет очень много через дорогу. 

С уважением, tegra





На эту тему: