Велогонки в Череповце набирают обороты

.
. / Источник:
Велосипедное движение год от года становится все ярче и популярнее среди горожан. И благодаря этому развивается и спортивное направление этого увлечения. Портал "ГородЧе" публикует график мероприятий по велоспорту на май 2015 года, а также основные правила проведения.

10 мая в 10.00 от СКЗ «Алмаз» старт веломарафона «День Победы» на 200 километров.
Марафон проводится по правилам международного клуба BRM ACP череповецким клубом веломарафонцев «Велорусь-БЗ». Участники марафона посетят воинские мемориалы трёх районов Вологодской области.

11 мая с 13.00 до 15.00 на стадионе «Металлург» первая гонка сезона
по трековой программе – гонка преследования.

Индивидуальная гонка преследования включает в себя квалификационные заезды, в которых гонщики стартуют на противоположных сторонах трека. Победителем становиться гонщик, догнавший своего соперника, или показавший лучшее время прохождения дистанции.

Согласно правилам проведения велогонки заезды осуществляются на дистанцию 4 км у мужчин и 3 км у женщин. Но в городе дистанция в квалификационных заездах будет сокращена до 2 км у мужчин, до 1,2 км у женщин.
В финальных же заездах дистанция будет 4 км у мужчин и 2,8 км у женщин. В финал выходят по четыре гонщика в каждой категории, показавшие в квалификационных заездах лучшее время. Два гонщика, показавших в первом раунде финала лучшее время, выходят во второй раунд, чтобы побороться за первое и второе место. Другие два гонщика встречаются во втором раунде в споре за третье и четвёртое место.

При проведении квалификационных заездов учитывается исключительно время прохождения дистанции. Если во время заезда гонщика догоняет его соперник, он должен закончить дистанцию, чтобы зарегистрировать свое время. После обгона гонщик не имеет право «садиться на колесо» своего соперника. В противном случае этот гонщик подлежит дисквалификации.

16 мая большой велосипедный день в Череповце.

С 10.00 по 14.00 на стадионе «Металлург» состоятся детские и подростковые спринты. Возраст участников от 7 до 14 лет. Приглашаем к участию школьников города. Для участия необходимо иметь исправный велосипед и шлем. Для заявки на участие необходимо иметь расписку от родителей и по возможности справку от врача.

С 15.30 в парке Победы пройдет I этап Кубка Череповца по кросс-кантри. Приглашаются к участию все велосипедисты нашего города. Для участия необходимо иметь исправный велосипед и шлем.

В зависимости от категории гонщикам предстоит преодолеть несколько кругов, проложенных в парке. Три четверти круга грунт, остальное асфальт. Просим горожан с пониманием отнестись к проведению гонки и не мешать организаторам её проводить.

ЧГОО "Союз велосипедистов г.Череповца"

Александр Губанов, Сергей Пименков



Источник фото: ЧГОО "Союз велосипедистов г.Череповца"



На эту тему: