Первое автомобильное ДТП в Истории

После изобретения автомобиля аварии и дорожно-транспортные происшествия, как и первое автомобильное ДТП в истории, не заставили себя долго ждать.

С годами инновации в области безопасности помогли смягчить некоторые из этих происшествий. Улучшенное торможение и рулевое управление, ограждение салона, а также современные ремни безопасности, подушки безопасности и комплектующие – все это помогало водителям и пассажирам оставаться в относительной безопасности.

Найти комплектующие на автомобиль, способствующие повышению безопасности пассажиров и грузоперевозок, можно на нашем сайте.

ДТП 18-го века – без жертв

Вопрос о времени появления первого автомобиля, как и о том, какой механизм следует относить к автомобилям, всегда будет открытым. Принято считать, что самоходные повозки с паровым приводом впервые появились в конце 18-го века. В 1770 году француз Николя-Жозеф Кюньо продемонстрировал тягач артиллерийских орудий, приводимый в движение паром. В следующем году случилось ДТП, по справедливости считающееся первым в истории. Тягач утратил управление и врезался в каменное ограждение, все обошлось без жертв.

Первое ДТП в Истории
Рисунок 1. «Паровая телега» Кюньо после ДТП

Первое смертельное ДТП

Первая смерть в результате ДТП была зарегистрирована 31 августа 1869 году в ирландском городе Бирр. Пассажирка Мэри Уорд, астроном-любитель, выпала на повороте из построенного и управляемого ее двумя кузенами парового автомобиля и погибла под колесами в результате перелома шеи.

Первым смертельным наездом автомобиля на пешехода принято считать инцидент 1896 года в Лондоне. Артур Эдселл с водительским стажем 3 недели летел по дороге с невероятной скоростью 13 км/час (что вдвое превышало разрешенную правилами), любезно общался с сидящей рядом леди и не заметил переходившую дорогу пешую Бриджит Дрискол. Суд оправдал водителя, сочтя происшествие несчастным случаем.

Первое ДТП в России

В пределах Российской империи самое первое официально подтвержденное ДТП произошло в крымском поселке Гурзуфе в 1901 году. Шум автомобиля, за рулем которого был венгерский инженер, напугал впряженную в повозку лошадь, в результате чего произошло столкновение двух гужевых повозок. Штраф, тем не менее, выписали водителю автомобиля.

Первые смертельные ДТП с беспилотными автомобилями

Первое смертельное ДТП с автомобилем без водителя произошло в мае 2016 года во Флориде. Электромобиль Tesla Model S врезался в делающий левый поворот тягач. Расследование показало, что камера электромобиля не смогла распознать светлый прицеп на фоне летнего неба, при этом водитель нарушил правило, не державшись за руль.

Технические характеристики Tesla Model S

  • Мощность: 362 л.с.
  • Емкость аккумулятора: 85 кВт⋅ч
  • Пробег без подзарядки: 426 км
  • Макс. скорость: 225 км/ч
  • Разгон до 96,5 км/ч: 5,4 с

 

В том же году похожее происшествие произошло в Китае – выкрашенный в оранжевый цвет грузовичок не был распознан в рыжем смоге, но поскольку компания Tesla отказалась подтвердить, что автомобиль шел на автопилоте, ДТП формально нельзя отнести к происшествиям с беспилотными автомобилями.






На эту тему: