Нацистская подпольная группировка в советской элите в годы ВОВ

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
3 июня 1943 в Москве раздались выстрелы, последствия которых могли бы серьезно ослабить воюющий СССР. Владимир Шахурин - сын наркома авиации убил Надежду Уманскую - дочь советского посла.

Владимир застрелился сразу же. Они были влюбленной парочкой одноклассников элитной 175 школы. Уманская должна была улететь с семьей в США, Владимир не смог вынести, что она посмеялась над его протестами.
Следователи, идя по версии любовной трагедии, провели обыск. Нашли записную книжку Шахурина. Из нее следователи узнали, что в Москве действует подпольная организация "Четвертый рейх". В нее входили подростки - дети членов Политбюро, наркомов, генералов, других начальников. "Четвертый рейх" обирались строить два сына Анастаса Микояна, сын его секретаря Леонид Барабанов, племянник жены Сталина Леонид Аллилуев, Пётр - сын начальника московских госпиталей Бакулева, Артем - сын генерал-лейтенанта Хмельницкого и друг дочери Сталина, Феликс - сын Петра Кирпичникова, который был заместителем Вознесенского - председателя Госплана, Арманд - сын американского бизнесмена Хаммера, десятками лет сотрудничающего с СССР и дети других начальников.
Пистолет Walther P38 был украден у Анастаса Микояна его сыном Вано.
Участники нацистской группы раздавали друг другу звания группенфюреров и рейхсфюреров. Ребята изучали Гитлера и Ницше, занимались физподготовкой. Ставили планами получить разряды в спорте, научиться водить авто и прыгать с парашютом.
Они планировали вырасти и дорасти до руководителей государства и партии. Путем переворота захватить власть, а Сталина оставить в живых как наставника новых лидеров империи.

На следствии участники заговора валили все на мертвого Шахурина, называя его фюрером, который их заставлял участвовать в заговоре. Совсем как немцы на Нюрнбергском трибунале валили все на тоже застрелившего себя Гитлера.

Когда все это вскрылось, возникла проблема. Если наказывать подростков по закону, то многие советские руководители - их родители не простили бы это Сталину. Возникла опасность от раскола в советском руководстве и саботажа до вероятных покушений на Сталина, Берию, который руководил следствием и других, не замешанных руководителей в качестве мести за детей.
И эта история нанесла бы серьезный удар по моральному состоянию советских людей.

Решение принимал Иосиф Сталин. Заговорщиков на год выслали в разные города страны. Но эта история не помешала им впоследствии сделать карьеры и долго жить. Например, Леонид Аллилуев в 2021 и в феврале 2022 становился жертвой телефонных мошенников.
 






На эту тему: