Могут ли звуки поднимать камни?

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Это называется акустическая левитация. По научному это звучит так: устойчивое положение весомого объекта в области узлов стоячей акустической волны.

В 1930 Хенри Кьельсон - инженер из Швеции, законспектировал, как тибетские монахи строят свой храм. Он располагался на скале на высоте 400 метров. Монахам нужно было поднять на нее камни для строительства. С помощью больших барабанов и металлических труб 219 монахов, музыкой и пением заставляли камень пониматься в воздух, раскачиваться и лететь на скалу. По свидетельству инженера, монахи таким образом ежечасно поднимали на вершину до 6 камней диаметром полтора метра каждый. Если бы они на руках носили эти камни, они устали бы больше или меньше, чем от игры на трубах и пения?

Британские физики в 2018 году сделали акустический левитатор, который удерживал звуковыми волнами в воздухе шарик диаметром 1,6 сантиметра. Конечно, интересно, но нет так захватывающе, как строительство в свидетельстве шведского инженера. В интернете есть много видео, где показаны примеры акустической левитации и даже рассказывается. как собрать устройство - левитатор.

В наше время ведутся разработки применения акустической левитации для переноски небольших твёрдых и жидких тел, например, жидких лекарств.

Подобные невероятные разработки - отличная тема для ученых: можно годами заниматься одной темой и получать деньги и уважение коллег, по итогу показав, как звуком поднимаешь легкий шарик в 1,6 сантиметров.



Источник фото: открытые источники




На эту тему: