Хакасский Стоунхендж

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Представляю дорогим читателям Салбыкский курган. Это крупнейший мегалитический курган на Енисее. Расположен в урочище Салбык, в Долине царей. Мегалит это сооружение из огромных каменных глыб. В Салбыкской степи в радиусе около 5 км расположено подобных 56 курганов, чуть меньшего размера.

Это потрясающе сооружение неизвестной истории стоит в 60 км от Абакана. Он значительно крупнее английского Стоунхенджа. Изначально, до раскопок, высота насыпи кургана была 21,5 метров. Высота плит 8 метров, вес плит 60 тонн. Для сравнения, вес танка Т-34, лучшего среднего танка Второй мировой войны, в два раза меньше. Представьте, как тяжело было бы поднимать такой вес "дикарям без совершенных технических средств". Добывали плиты в каменоломне, которая находится в 50 км от кургана.

Такие перемещения и типичные стройки из огромных плит дело или великанов или развитой цивилизации, которая решала такие задачи мощной техникой. Предлагаю выехать на природу и перетащить хотя бы на 100 метров хотя бы 1 подобную плиту тем, кто сомневается, что раньше существовали технические развитые цивилизации и люди ростом в разы выше ныне живущих.

Вот уж действительно, Долина царей и построения там были соответствующего размера. Но современные маленькие ученые не дают ответов на вопросы не только о том, как плиты перемещались, но и зачем люди той эпохи это делали. Не ради же ликвидации безработицы.

А история нашей страны полна загадок более великих, чем какой-то британский Стоунхендж, да еще замененный на новодел в 20 веке.



Источник фото: открытые источники




На эту тему: