Забытая технология по спасению жизней пешеходов

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Первой в статистике пешеходов, погибших под колесами автомобилей, стала англичанка Бриджет Дрисколл. Сейчас сложно понять, как она вообще могла попасть од колеса и тем более погибнуть, если скорость сбившего ее автомобиля была 13 км/ч. И тогда водитель еще лихачил - гнал вдвое быстрее разрешенной скорости.

После той смерти инженеры разных стран стали предлагать способы снижения рисков пешеходам и спасения их жизней.

Одной из технологий, которая должна была предотвращать аварии на дорогах, стал раскрывающийся нажатием водителя на кнопку, ковш.

 

Способ интересный, но не для всех ситуаций. Понятно, что если водитель хочет предотвратить наезд и способен нажать на кнопку, пешеходу может и повезти. Если удачно попадет в ковш, сгруппируется и итог зависит от многих случайностей. А если скорость при столкновении такая, что пешеход вылетит из ковша, как камень из рогатки? Разное может быть на дороге, но изобретение очень интересно и даже благородно.

А сейчас целью официальных программ ставится нулевая смертность на дороге. и это при том, что количество автомобилей растет, и скорости у них явно не 13 км/ч. Как говориться, следи за собой, будь осторожен, а когда переходишь дорогу, смотри в обе стороны.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: