Таинственные каменные колонны озера Кроули в Калифорнии

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
В 1941 после окончании строительства водохранилища на реке Оуэнс, на его восточном берегу открылись необычные колонны.

На примерно одинаковом расстоянии друг от друга, вертикально стоящие, равномерные по длине и ширине с близстоящими, но отличающиеся по группам, высотой приблизительно 6 метров.

Изучение колонн началось лишь в 2015 посли снижения уровня воды. Геологи говорят: "они образовались из-за таяния снега, когда холодная вода, просачиваясь вниз через горячий вулканический пепел, который появился в результате катастрофического взрыва 760 000 лет назад. Не вдаваясь в подробности, учёные объяснили появление колон с тем, что они выполнили роль конвекционных тепловых трубок, в которых собрались минералы, благодаря которым эти колоны смогли противостоять разрушительной силы волн озера...

На 4 тысячах га стоят около 5 тысяч таких колонн. Как пишут сами геологи университета Беркли, «эти все колонны кажутся настолько таинственными и такими идеальными, что даже трудно поверить, что все эти лабиринты винтовых колонн были созданы не человеком, а природой...». Даже сами не верят?
Альтернативщики предполагают, что это место обитания каких-то древних форм жизни. Некоторые вспоминают даже кремниевую эру. Как говорится, ничего не понятно, но очень интересное дело с этими колоннами.






На эту тему: