Небесные карты Древней Руси

3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
3NMdHQXL-U6OqjiUo9Fw93R5WLpI-Kn4My3vpMbvF3GD1SNqKU9Xk8CoEcFYTldPir4wSV_z8gX9bTsQY9keHtuM
Наши предки еще 10 тысяч лет назад изучали астрономию и составляли звездные карты.
 

Они известны и найдены на Русской равнине, датируются начиная со времен конца палеолита (30 – 10 тыс. лет назад). Изображают они карту созвездия Плеяды. Для Плеяд характерно то, что в средней полосе России можно наблюдать их на небе только с августа по апрель. Невооруженным глазом в ясную ночь можно легко различить шесть Плеяд. Седьмую плеяду и остальные звезды можно увидеть только с помощью оптических приборов. Это простой и неоспоримый факт доказывает, что у наших предков эти оптические приборы изучения звезд были. В Древней Руси созвездие Плеяды называли – Волосыни. У бога Велеса (Волоса) были жёны и их именовали «Волосыни». Волосыни упоминаются и у Афанасия Никитина (XV век): «на Великий же день Волосыни да Кола в зорю вошли, а Лось головою стоит на восток» (Кола – Большая Медведица, представляемая в виде повозки, а Лось – старое наименование Полярной звезды).

 

Есть и более близкое нам по времени изображение Плеяд у наших предков. Например, древнерусский перстень, найденный во Владимирской области. Он включён в фонд Музея древней цивилизации Академии фундаментальных наук, как экспонат под номером Э-Р+08-00058. Создан перстень в 8 веке нашей эры.

 

Как мы понимаем, невозможно изучение астрономии без письменности, математики, обработки стекла и открытий в оптике. Изучение звезд, даже всего лишь изучение с Земли - соединение многих наук высокой цивилизации. Как мы видим даже по этому перстню, наши предки не только били византийцев и весили щиты над воротами Константинополя в знак своей победы, но и изучали звезды, как и их предки. Изучали и восхищались миром, который создан Творцом и подчиняется его гармонии и законам, как само движение звезд.



Источник фото: открытые источники




На эту тему: