Аэродром НАСА, у которого нет авторов

.
.
На западе Африки есть бедное государство Гамбия. В числе его научных и технических достижений - наличие в нем университета, пяти библиотек, нескольких курортов для европейцев, импортные моторные лодки и переход на передовой метод обработки полей - плугами на быках. Все это в стране появилось недавно. Живет страна за счет продажи арахиса за рубеж.

С 1987 американцы использовали аэродром Юндум в этой стране для космической программы. Огни расширили взлетно-посадочную полосу с 29 до 45 метров, поставили современное оборудование. Длина ВПП 3600 метров, что позволяет использовать ее для всех типов самолетов, такие аэродромы редкость во многих странах. А в 1996 году было введено в пользование здание международного аэропорта, построенное по англо-гамбийскому проекту.

Неизвестно только, кто строил аэродром. Местные не строили - первый военный самолет они купили в 2008 у Грузии, да и великовата для него взлётно-посадочная полоса. Американцы не строили - они нашли готовый, расширили полосу, уложили асфальт на уже имеющиеся плиты аэродрома и разметили. Сами жители до американцев аэродром не строили - незачем, некому и не на что. В 1943 аэродром использовался как американская военная база. Но и тогда американцы его не строили - аэродром был до войны. А аэродромы в годы Второй мировой западные люди строили не так, как построен этот. Этот построен значительно раньше, выложен из больших каменных плит.


Гамбийцы говорят, что аэродром там был всегда.
Никто не дает ответа, кем и когда построен аэродром. Сторонники альтернативной истории предполагают, что его строила цивилизация до нас для своих транспортных средств. Как пример, вспоминают о летательных аппаратах богов - виманах - из индийских летописей.  Или о колесницах древнегреческих богов.






На эту тему: