Люди-змеи до сих пор живут в Лаосе и Таиланде?

.
.
На́ги (санскр. नाग наг — змей) — у буддистов и индуистов существа на верхнюю половину туловища - люди, на нижнюю - змеи. Над человеческой головой веер змеиных голов. Совсем как змеи вместо волос у греческой Медузы Горгоны.

Наг - символ мудрости. Предполагают, что змей-наг был тотемом одного из могущественных древних племён, представителей которого называли нагами. Мудреца Патанджали изображают в виде нага, верхняя половина которого имеет человеческий облик. Считают, что Будда проповедовал нагам, а они помогали ему.

В китайской мифологии прародительница человечества богиня Нюйва и её брат и супруг — первый правитель Фуси изображаются в виде наг.

Огненные шары Наг — природный феномен, происходящий раз в год на реке Меконг в Таиланде и в Лаосе. Из реки поднимаются светящиеся шары на высоту до 20 метров и пропадают. Обычно шары появляются в октябре. Причина их появления точно неизвестна. Возможно, это последствие брожения речной взвеси, которая самовозгорается. Местные жители утверждают, что тысячи шаров, поднимающихся над рекой, создаёт наг, живущий в реке — Пхая Наг. Местные жители делают из этих шаров и легенд о них праздник и способ заработка на туристах.

У Редьярда Киплинга в рассказе «Рикки-Тикки-Тави» из "Книги джунглей" есть кобры Наг и Нагайна. В игре Heroes of Might and Magic III есть наги - многорукие полузмеи с мечами.
Даже в Библии есть похожая тема - Еву посетил змей искуситель и дал яблоко. Наверняка, это был змей лишь наполовину такой внешне.
 






На эту тему: