Как живые на фото

.
.
В первой половине 19 века фотографические снимки уже были делом привычным. Конечно, домашние фотоаппараты были дороги, впрочем и сейчас профессиональные фотоаппараты стоят дорого.

Снимки делались профессионалами за хорошую оплату. Дагеротипия, а после коллодионная фотография были сложными технологиями и требовали профессионального подхода.

Поэтому для человека или даже для семьи хорошая фотография была делом ответственным, дорогим и требовала подготовки и часто особых случаев. Часто такими случаями была смерть кого-то из членов семьи. Хотя бы раз в жизни, но люди хотели сфотографироваться всей семьей.

 

Люди празднично одевались, красились, и то же самое делали с покойными родными. На фотографиях той эпохи мертвые люди часто сняты вместе с живыми. Часто было невозможно догадаться, где мертвый, а где живой. Покойникам придавались нормальные позы, в глаза ставились распорки, тело прикреплялось к штативу для него. Иногда мертвые изображались спящими.

 
 
 

Фотографии известных людей тогда были ценностью и продавались. Как пример, в 1882 году, посмотрев на выставленное в назидательных целях тело убитого грабителя Джесси Джеймса, можно было на выходе купить фотографию его трупа. Кстати, часто люди держали на фото головы мертвецов, иногда мертвые держали свои головы ради хорошего кадра. Это были времена, когда фотография значила много и была праздником и действительно важным воспоминанием о том, что нужно помнить.

 
 






На эту тему: