Санкт-Петербург это древний город Венета, построенный за столетия до Троянской войны?

.
.
Историки согласны с тем, что в древности существовал славный и богатый славянский город Венета. На это указывают записи ученых прошлых веков.

Немецкий хронист XI века Адам Бременский описывал его как крупнейший город на севере Европы, населённый как балтийскими славянами, так и представителями других народов, в том числе саксами и греками. "«За лютичами, которых иначе зовут вильцами, протекает Одер, самая полноводная река в земле славян. В её устье, там, где она впадает в Скифское озеро, расположен знаменитый город Юмна (вариант названия Венеты, также Юмнета) - весьма оживлённое местопребывание варваров и греков, живущих вокруг. Поскольку о великой славе этого города рассказывают многое, мне также хочется упомянуть о нём кое-что заслуживающее внимания. Это, действительно, крупнейший из всех расположенных в пределах Европы городов, который населяют славяне вместе с другими народами, греками и варварами. Приезжие саксы также получают возможность там жить на равных с прочими правах, но при условии не исповедовать открыто христианство. Ибо все они до сих пор блуждают в потёмках язычества, хотя в отношении нравов и гостеприимства не найти более честного и радушного народа, чем они. Этот город богат товарами всех северных народов, нет ни одной диковинки, которой там не было бы... От этого города коротким путём добираются до города Деммина, который расположен в устье реки Пены, где обитают руяне. А оттуда — до провинции Земландии, которой владеют пруссы. Путь этот проходят следующим образом: от Гамбурга или от реки Эльбы до города Юмны по суше добираются семь дней. Чтобы добраться до Юмны по морю, нужно сесть на корабль в Шлезвиге или Ольденбурге. От этого города 14 дней ходу под парусами до Острогарда Руси. Столица её — город Киев, соперник Константинопольской державы, прекраснейшее украшение Греции.»

А вот что писал немецкий хронист Гельмонд из Босау в книге „Славянская хроника“, 1170 года. «Там, где кончается Полония, мы приходим к обширнейшей стране тех славян, которые в древности вандалами, теперь же винитами, или винулами, называются. Из них первыми являются поморяне, поселения которых простираются вплоть до Одры… В устье Одры, где она впадает в Балтийское море, некогда находился знаменитейший город Юмнета, место, весьма часто посещаемое варварами и греками, живущими в его окрестностях. О величине этого города, про который ходит много, и при этом едва ли заслуживающих доверия, рассказов, следует сообщить кое-что, достойное того, чтобы оно было снова повторено. Это действительно был самый большой город из всех имевшихся в Европе городов, населенный славянами вперемешку с другими народами, греками и варварами. И саксы, приходя сюда, тоже получали право жить в нем, на том только условии, что, живя здесь, не будут слишком явно проявлять своей христианской религии. Потому что все жители этого города до самого его разрушения пребывали в языческом заблуждении. Впрочем, по нравам и гостеприимству — нельзя было найти ни одного народа, более достойного уважения и более радушного чем они. Этот город, богатый товарами различных народов, обладал всеми без исключения развлечениями и редкостями. Рассказывают, что один данский король, сопровождаемый огромным морским войском, разрушил этот богатейший город до основания. Памятники этого древнего города сохранились до сих пор."

Вот еще свидетельство невероятного богатства города: "Роскошные дома в нем были украшены окнами из цветного стекла. Колонны из белого мрамора и алебастра удерживали навесы над входами в жилище… Позолоченная черепица, отражала солнечный свет и до заката наполняла улицы желтым сиянием… Мужчины в Винете носили отороченные дорогим мехом мантии и береты с длинными перьями. Женщины были затянуты в бархат и шелка, тяжелые золотые украшения с огромными драгоценными камнями обвивали их шеи. Девочки пряли на маленьких прялках золотым веретеном. Вино пили там из золотых кубков, а дыры в стенах затыкались хлебом".

Михаил Дмитриевич Чулков — забытый ныне русский историк и фольклорист XVIII века также пишет в своем 7-томнике, посвященном российской коммерции, о Винете, причем относит ее основание (со ссылкой на Ломоносова) в период ЗА НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ ДО ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ (которая датируется 2 тыс. до н. э.):
„При Варяжском море, ныне называемым Балтийским на Южном берегу жившие Славяне, по сказанию Клавдия Птоломея купечествовали дорогими Мехами и другими Товарами, получая мягкую Рухлядь из Сибири по описанию старинных Западных описателей, от Народов так называемых Белые Угры. В доказательство бывшего там торгу, служит разоренный великий Город Славенский Виннета, от Венетов созданный и проимянованный. О начале и построении сего Города в Истории и Летописцах наших, не обретаем никакого сведения, по причине может быть, весьма отдаленнейшей древности: в Истории же Господина Ломоносова значит, что сей купеческий Город и пристань, построен и населен был еще за многие века до разорения Трои, и между другими Славенскими селениями, оставил по себе с развалинами великую славу. Оный разорен был и в конечное запустение приведен Датчанами.
Единоплеменство же Вендов со Славянами доказано еще за 1200 лет Иорнандом сими словами: „от начала реки Вислы к Северу, по безмерному пространству обитали многолюдные Венские Народы, которых имена, хотя для разных поколений и мест суть отменны; однако обще Славяне и Анты назывались“. Птоломей так же полагает Вендов, около всего Венского по ним проимянованного залива, то есть Финского и Курляндского, о чем свидетельствует так же и Плиний. …При устье (прим. — реки Одер), где в Варяжское море вливается, был некогда преславный Город Виннета, в котором многонародное пристанище Грекам и Варварам, около жившим было. Все Европейские городы превосходил величеством.». (М. Д. Чулков, "Историческое описание российской коммерции“, 1781 г., том 1, книга 1).

Сведения о Винете есть в значительном количестве мировых энциклопедий, в том числе в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона, где указано, что Винета это «город вендов» (urbs venetorum), иначе известный как Юлин или Юмна.

Но тогда возникают вопросы, куда и почему исчезла Винета?
В немецких летописях сказано, что Винета была сожжена и разрушена в 1184 году в период войны между датским королем Кнутом VI с герцогом померанским Богуславом. Одновременно с этим, почему-то укоренилось предание о том, что она именно ушла под воду в течение трех дней, а мореходы еще долго рассказывали предания о том, как где-то в северных морях им доводилось видеть торчащие из воды шпили легендарного города. Объединить эти версии позволяет предположение согласно которому датчане разрушили не сам город, а дамбы и шлюзы, которые защищали его от воды со стороны моря. То есть строители Винеты, возможно, были первыми в мире создателями таких реально действующих шлюзовых систем! — наподобие тех, которые сегодня позволяют существовать городам Голландии. Это вполне оправдано в данной местности и позволяет сделать пригодными для жизни и земледелия большие участки прибрежной болотистой земли, которые кроме того в обычных условиях постоянно подвержены наводнениям.

Доктор исторических наук Музея ранней истории в Берлине Клаус Гольдман рассказывает о том, что Винета очень часто упоминается в померанских сагах:

«В самом названии чувствуется славянское происхождение. Легенды гласят, будто раз в сто лет город всплывает на поверхность и спасти его сможет даже ребенок, но родившийся в воскресенье (такие дети особенно угодны Богу), который войдет в Винету и заплатит копейку. Однажды юноша, который пас овец, увидел чудесный город, только у него не было ни копейки».

Попытки найти Винету предпринимались неоднократно, начиная с ХVI — ХVII веков, но до сих пор однозначного ответа на вопрос где находился город дать не удалось. Хоть местоположение города указано Адамом Бременским довольно точно в привязке к водным артериям и соседним городам — но, на сегодняшний день карта рек в регионе изменилась так, что даже исчезло четвертое русло Одера, на котором, возможно, и стояла Винета, так что все стало довольно запутанным.

Есть одна интереснейшая версия о том где искать Винету. Немало прямых и косвенных указаний есть на то, что легендарная столица славян, величайший из всех городов Европы — это ничто иное как Санкт-Петербург, который, согласно альтернативным историкам, Петр Первый вовсе не строил, а скорее нашел, очистил от ила и реставрировал. Не будем подробно углубляться в тему того, что Санкт-Петербург стоял задолго до Петра — этому посвящено множество исследований, которые подробнейшим образом разбирают первые аксонометрические планы города, где вместо новых зданий запечатлены развалины, тему подвальных этажей с оконными проемами, которые полностью засыпаны землей, отсутствие планов строительства значительного количества зданий и каналов, а также практически полную визуальную идентичность отдельных колонн Санкт-Петербурга с колоннами, например, из Баальбека. Плюс — крайне неудобное местоположение (и время!) для строительства новой столицы, проблемы с судоходством в Финском заливе и рекордные сроки строительства (это при том, что не существовало ни дорог, ни инфраструктуры)…Почему же «откопанный» Петром город (примем сейчас как допущение то, что он был именно откопан) мог быть именно Винетой?

 

1. Начнем с того, что вышеупомянутый М. Д. Чулков, описавший Винету в своей «Истории российской коммерции» как важный порт на Варяжском море, существовавший (по данным М. В. Ломоносова) еще за несколько столетий до Троянской войны, помимо исторических трудов оставил немало фольклорных сборников сказок и былин. Вполне возможно, что некоторые важные данные он сохранил для нас в них, а НЕ в своих исторических трудах, чтобы избежать цензуры, ровно так же, как и А. С. Пушкин. Так, сборник «Пересмешник или славенские сказки» (1780 г.) открывается «Повестью о Силославе», а первые строки этой повести прямо говорят следующее: «Во времена древних наших князей, до времен еще великого Кия, на том месте, где ныне Санктпетербург, был великолепной, славной и многолюдной город, именем Винета; в нем обитали Славяне, храброй и сильный народ. Государь сего города назывался Нравоблаг; он был храброй полководец в свое время, ополчался противу Рима и Греции, и покорил многие окрестные народы под свою область.».

Примечательно, что в дальнейшем в повести Винета вовсе никак не фигурирует. Иными словами, не было никакой особой нужны начинать эту сказку о Силославе столь необычным образом. Привлечь и заинтриговать читателя с первых строк? Но много ли людей в принципе слышали о городе Винете? Да к тому же в чем же интрига, если все точно знали, что Санкт-Петербург был построен с нуля на пустом месте всего-то каких-то 70 лет назад? Или в то время люди считали иначе?

2. В этом случае можно объяснить и «неудачное» расположение города с точки зрения судоходства. Изначально Невская губа могла даже не быть заливом, а быть территорией перегороженной дамбой, разрушение которой неприятелем и привело к затоплению города.

3. Интересно и то, что согласно легендам город Винета не ушел под воду полностью — часто упоминается о том, что его шпили по-прежнему торчали из воды. То есть он был почти на поверхности и, вероятно, достаточно было малейшего изменения уровня воды, чтобы он вновь вышел на сушу. В это время город и был «открыт» Петром Первым, а постоянные наводнения в нем были ничем иным как следствием отсутствия изначальной дамбы.

4. По своей архитектуре Санкт-Петербург можно отчасти назвать античным городом — колонны, здания в форме античных храмов, огромные мегалитические блоки, элементы полигональной кладки… Можно спорить о том, существовали ли во времена Петра в принципе технологии, которые позволяли все это строить (и если да — то где другие города, аналогичные Петербургу, созданные с нуля в XVIII веке), но факт остается фактом — древние строители Баальбека, Пальмиры, Египта это умели… Остается теперь вспомнить, что по свидетельствам М. В. Ломоносова Винета была построена за несколько столетий до Троянской войны, то есть в том же временном промежутке, когда по всему миру в порядке вещей возводились мегалитические комплексы, назначение которых нам сегодня уже неизвестно.

5. Интересные аналогии можно вывести из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник», в которой он возможно зашифровал больше смыслов, чем кажется на первый взгляд. Вспомним о том, что по легендам затонувшую Винету может спасти ребенок, который заплатит копейку (медяк)… Если «Всадник» — это Петр, а «медный» — указание на моменту, то можно сказать, что монета с изображением Петра и была первопричиной того, что на берегах Невы раскинулся Санкт-Петербург. Петр одновременно оказался и тем самым «мальчиком», который спас из забвения древнюю Винету, но в то же время и неким злым гением, который в поэме «Медный всадник» виновен в смертях простых людей от наводнений (ведь, назначая новую столицу, он не заботился о том, насколько полу-затопленный город будет безопасен для жизни), а может быть и в определенном смысле самозванцем, присвоившим себе славу того, чего он не создавал… Не потому ли и сам Медный всадник являет собой такую необычную фигуру в тоге и сандалиях, к которой отдельно (!) и возможно гораздо позже (?) прикреплена голова Петра?

6. Основным аргументом против отождествления Винеты с Санкт-Петербургом можно назвать достаточно точные указания на ее местоположение в устье Одера у Адама Бременского. Однако, что называлось Одером во времена жизни германского хрониста? А во времена Троянской войны? Зная, что Дон ранее именовался Танаисом, Волга — Ра-рекой, Урал — Яиком и Римникусом, а Двиной всегда была лишь Северная, в то время как современная Западная Двина традиционно именовалась Дуной можно ли быть в чем-то уверенным насчет Одера? Кстати, города нередко называются по названиям рек на которых стоят, а НЕ-ВА это почти что ВЕ-НА, где могла бы стоять ВЕНЕта…

Винета НЕ является (полу)мифическим местом — как Атлантида, Шамбала или Беловодье. Факт ее существования совершенно четко зафиксирован во множестве летописей, как историческая данность, как и то, что город был именно затоплен. Более того, нам известно, что это был грандиозный город из мрамора и алебастра, с позолоченными крышами — то есть далеко не каждое затопленное городище может претендовать на имя Винеты. Если где-то на берегах Балтики был огромный ушедший под воду город, который когда-то считался самым величественным в Европе — а Санкт-Петербург, в свою очередь, является городом не построенным, а «найденным» (в момент когда уровень моря/рельеф местности поменялся), и притом полностью подходит под описание Винеты своим масштабом, то что мешает предположить, что они суть одно и то же?






На эту тему: