Чудо появления воды из скалы

.
.
В то время как израильтяне блуждали по пустыне 40 лет, избавляясь даже от памяти о Египте, который они оставили в его бедственном положении, Бог через Моисея помогал его народу даже чудесным образом.

Однажды, когда люди больше обычного просили воды, Бог положил на сердце Моисея понадеяться на чудо.

Тот ударил посохом по скале и из нее полилась вода. Это может показаться мистически невозможным с обыденной точки зрения. Но с научной точки зрения это возможно. Ведь не все скальные породы состоят из твердого материала.
Например, песчаник и известняк — пористые материалы, и в них может накапливаться большое количество дождевой воды. Песчаник в большом количестве присутствует в Синайской пустыне, поэтому геологи считают, что Моисей просто сбил со скалы внешнюю корку, известную как пустынный лак. Но откуда он мог знать, куда надо бить?
Вот таким образом ученые ищут простые объяснения чудесам, упомянутым в Библии. Ведь если чудо это то, что непонятно и говорит о помощи Бога, нахождение материальных объяснений процессу чуда лишь укрепляет маловеров. Ведь все происходящее имеет свою физическую основу. А насколько она изучена, насколько обычные люди и профессиональные ученые разбираются в физических законах во всем их разнообразии - это другой вопрос и он к людям.
Наука и христианство не противоречат другу другу, а дополняются взаимно в верном понимании больших и малых явлений и событий.
 






На эту тему: