Какой богатырь смотрит из-под земли в Петергофе?

.
.
Под Петергофом, в усадьбе Сергиевка есть интересный монумент. Это каменная голова, выглядывающая из под земли.

Она объект культурного наследия федерального значения, но об этом памятнике известно мало.

О ней писал Льюис Кэрролл в 1867 году: «Здесь мы любовались гладкой пеленой водопада, ниспадающего с широких каменных ступеней. Длинной аллеей, сбегающей под сводом вьющихся растений вниз по лестницам и склонам. Огромным камнем, обтесанным в форме гигантской головы с лицом и глазами, загадочными, как у кроткого сфинкса. Казалось, будто какой-то Титан пытается освободиться из-под бремени легшей на его плечи земли…». Памятник был упомянут в "Алисе в Зазеркалье".


Считается, что об этой каменной голове писал Пушкин. Она напоминает его «Сказание о Еруслане Лазоревиче». Это сказание Пушкин писал по мотивам народных преданий, услышанных от няни. Великан-богатырь Еруслан Лазоревич ходил за живой водой в царство колдуна и волшебника, богатыря Огненного Щита – Пламенное копие. По пути Еруслан повидал множество поверженных воинов. Самый могучий из них - Росланей — богатырь. Под отрубленной его головой укрыт волшебный меч – кладенец.


Интересно, что никто не обследовал пространство под головой. А что если она - не камень на поверхности земли, а часть более крупной скульптуры великана - воина, возможно в полный рост?
Эта загадка у всех на виду, но ответов на нее нет. Большинство нелюбопытны, а закон охраняет тайну и нервную систему официальных историков от людей любопытных.
 






На эту тему: